Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Виктор Ющенко пригласил Бенедикта XVI на Украину

Виктор Ющенко пригласил Бенедикта XVI на Украину
Версия для печати
6 декабря 2006 г. 13:06

5 декабря президент Украины Виктор Ющенко встретился с католическими епископами. На встрече он сообщил, что еще в июне 2006 года направил послание Папе Римскому Бенедикту XVI с приглашением посетить Украину.

На встрече обсуждались отношения государства и Церквей на Украине, а также роль Римско-католической Церкви в Украинском государстве.

Президент отметил, что государство без выделения и с одинаковым уважением относится ко всем Церквям, которые заботятся о моральном укреплении, единстве и добре украинских граждан. Ющенко убежден, что сотрудничество государства и религиозных организаций является «ключевым» для духовного возрождения народа, а следовательно, оно должна развиваться «благоприятным образом».

Глава государства отметил, что Украина глубоко заинтересована в развитии общеевропейского диалога толерантности и взаимной духовной поддержки. Визит на Украину Папы Римского Иоанна Павла II в 2001 году имел исключительное значение для Украины как неотъемлемой части европейской духовной и культурной цивилизации, убежден В. Ющенко.

Во время встречи обсуждались проблемы Римско-католической Церкви в Украине и пути их решения. Речь шла, в частности, о делах, связанных с возвращением религиозным организациям бывшего имущества, их деятельности в сфере образования, благотворительности. Ющенко отметил, что эти проблемы находятся в его поле зрения.

Во встрече приняли участие кардинал Марьян Яворский, заместитель главы секретариата президента Украины Иван Васюник, руководитель службы секретариата президента Украины по вопросам сохранения национального культурного наследия Игорь Лиховый.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей