Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Десмонд Туту вынужден отменить свою поездку в сектор Газа

Архиепископ Десмонд Туту вынужден отменить свою поездку в сектор Газа
Версия для печати
13 декабря 2006 г. 13:05

Бывший лидер англиканской церкви ЮАР архиепископ Десмонд Туту был вынужден отменить свою поездку в сектор Газа из-за нежелания Израиля сотрудничать с его миссией.

Нобелевский лауреат должен был прибыть в Палестину 10 декабря вместе с британским профессором Кристин Чинкин и другими членами специальной комиссии, созданной Советом по правам человека при ООН. Целью инспекции было расследование обстоятельств гибели 19 мирных палестинцев во время обстрела города Бейт-Ханун израильскими военными 8 ноября.

11 декабря Туту и Ченкин распространили совместное заявление, в котором сообщили, что поездка не состоится, так как на проведение расследования не остается времени. Кризис вызван отказом Израиля выдать въездные визы и другие необходимые документы участникам инспекции.

Во время пресс-конференции 11 декабря в Женеве один из журналистов спросил архиепископа Туту, почему он принял предложение возглавить миссию, «обреченную на провал». «Я — человек верующий, — ответил англиканский прелат. — И я родом из страны, где в течение многих лет казалось, что положение невозможно изменить. Многие предсказывали, что нашу страну поглотит огонь и море крови. Этого не произошло. Этот пример укрепляет во мне христианскую веру в то, что никакую ситуацию нельзя считать безнадежной. Вот почему я согласился».

В 70-е и 80-е годы архиепископ Туту открыто выступал с критикой расистского режима апартеида в ЮАР, за что в 1984 году был удостоен Нобелевской премии мира.

Другой журналист спросил иерарха о том, почему он рассказывает о провале своей миссии с улыбкой на устах. «Смех и слезы очень близки друг к другу. Иногда мы смеемся, потому что иначе мы бы заплакали», — ответил архиепископ Туту.

Назначение архиепископа руководителем международной комиссии вызвало недовольство в Израиле. Архиепископ неоднократно резко критиковал политику по отношению к палестинцам и сравнивал ее с южноафриканским апартеидом.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями