Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По мнению местных жителей, через 15 лет в Вифлееме не останется христиан

По мнению местных жителей, через 15 лет в Вифлееме не останется христиан
Версия для печати
5 февраля 2007 г. 13:19

Положение христиан, живущих в городе Рождества Христова, «очень опасное», заявил владелец расположенной в Бейт-Сахуре христианской телевизионной станции «Аль-Махд» (Рождество) Самир Кумсийех, слова которого цитирует «Интерфакс».

«Думаю, через 15 лет в Вифлееме не останется христиан», — полагает этот арабский журналист, которому, по его словам, уже неоднократно угрожали смертью, а недавно бросили в дом зажигательную бомбу.

По словам С. Кумсийеха, более 160 случаев нападения на христиан со стороны мусульманских групп имели место в Вифлееме за последние несколько лет.

Израильская газета «Джерузалем пост» сообщает, что целью большинства подобных инцидентов является захват принадлежащей христианам недвижимости и постепенное «выдавливание» их из региона.

«Мы живем в состоянии хаоса и беззакония», — говорит житель Вифлеема Эдвард Салама, жалующийся на отсутствие помощи со стороны палестинской полиции и сил безопасности.

«Каждый день мы слышим об еще одной христианской семье, которая эмигрировала в США, Канаду или Латинскую Америку. Сегодня христиане составляют менее 15% местного населения», — сообщил изданию бизнесмен-христианин, просивший не раскрывать его имя.

По его словам, местные мусульмане все активнее захватывают собственность иноверцев, поскольку считают, что теперь «христиане стали легкой добычей».

Материалы по теме

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы