Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион: Грехи прощаются на исповеди, а за преступление человек несет ответственность по закону

Митрополит Волоколамский Иларион: Грехи прощаются на исповеди, а за преступление человек несет ответственность по закону
Версия для печати
19 марта 2012 г. 17:58

17 марта 2012 года на телеканале «Россия-24» вышел очередной выпуск передачи «Церковь и мир» с участием председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. Основной темой передачи стало обсуждение вопросов, касающихся публичных актов богохульства, а также реакции в обществе на различные инициативы Церкви.

В частности, владыке Илариону был задан вопрос о том, как, с точки зрения православного богословия, относится Бог к хуле на Него. «Святые отцы учат нас, что Бог — не виновник зла, но Он попускает тому совершиться, потому что источником зла является свободная воля человека. Священное Писание учит нас, что Бог "долготерпелив и многомилостив" (Пс. 144:8). Бог терпит поругание от людей. Когда Господь Иисус Христос был на кресте, то и разбойники Его осуждали, и народ, который находился вокруг. Спаситель же произносил только одну молитву: "Отче! Прости им, ибо не знают, что делают" (Лк. 23:34). Так Бог относится к грехам людей, в том числе и к богохульству», — объяснил митрополит Иларион.

Митрополит Иларион также прокомментировал ситуацию с кощунственным «панк-молебном», совершенным в Храме Христа Спасителя. «В реакции на подобные события мы должны избегать крайностей. Важно понимать, что храм существует для молитвы, любое осквернение храма является и богохульством, и нарушением прав верующих, поэтому оно должно наказываться в соответствии с законом», — ответил владыка Иларион. «Если эти девицы хотели устроить перформанс, они могли для этого найти какое-либо другое место, арендовать помещение, как это делают другие богохульники. Но они решили совершить свое кощунственное действие в самой сердцевине церковной жизни — там, где совершается молитва, где совершается богослужение, притом на амвоне, предназначенном для проповеди священника. Поэтому я думаю, что они должны понести наказание соответственно с гражданским законодательством», — продолжил он, добавив, что «независимо от религиозных убеждений есть нормы этикета».

На вопрос о том, может ли Церковь простить участниц скандального перформанса, архипастырь ответил: «Есть разница между грехом и преступлением против общественной нравственности. Грехи прощаются на исповеди, а за преступление человек несет ответственность по закону».

Председатель ОВЦС также прокомментировал выступления некоторых жителей Москвы против программы строительства в российской столице двухсот храмов. Владыка Иларион убежден, что возведение храмов не должно вызывать конфликтные ситуации, и потому, если есть серьезное и реальное сопротивление людей, то с ними нужно вступать в диалог. «Проблема часто заключается в том, что какой-то человек или небольшая группа людей по соображениям личного, корыстного или иного характера начинают протестовать, все это раздувается средствами массовой информации и создается иллюзия конфликта там, где реального конфликта нет. Но ведь нельзя же все время идти на поводу у меньшинства», — считает митрополит Иларион.

Владыка привел в пример известное дело «Лаутси против Италии», известное также как «Дело о распятии», когда женщина финского происхождения подала в суд на Италию за то, что в итальянских школах висят распятия, сказав, что как атеистка считает это нарушением своих прав. «Допустим, эта женщина почувствовала себя ущемленной в правах, но тысячи и миллионы других женщин и мужчин почувствовали бы себя ущемленными в правах, если бы распятия были вынесены из школ, — сказал владыка Иларион. — То же самое и здесь: надо посмотреть, кто эти протестующие, сколько их, каковы их мотивы, а потом посмотреть, сколько людей представляют так называемое молчаливое большинство и с нетерпением ждут строительства этих храмов, собираются ходить в эти храмы».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Встречи Святейшего Патриарха Кирилла с настоятелями строящихся храмов г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл провел совещания с настоятелями строящихся храмов Москвы

Патриаршее служение в Неделю Крестопоклонную. Великое освящение храма священномученика Ермогена в Зюзине г. Москвы

В Неделю Крестопоклонную Святейший Патриарх Кирилл освятил московский храм священномученика Ермогена в Зюзине

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В рамках Рождественских чтениях прошел круглый стол, посвященный проблеме распространения нецензурной лексики в обществе

В рамках XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Русское слово в Новороссии: прошлое, настоящее, будущее»

На пленарном заседании Всемирного русского народного собора представили новую книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Настоящее и будущее Русского мира»

Вышла в свет научная монография помощника ректора Российского православного университета Василия Щипкова «Генеалогия секулярного дискурса»

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Делегация Сербской Православной Церкви посетила Ново-Иерусалимский и Саввино-Сторожевский ставропигиальные монастыри

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Послание Предстоятеля Русской Церкви Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию в связи с кощунственной акцией на развалинах древней Ульпианы [Патриарх : Послания]

Представитель ОВЦС принял участие в пресс-конференции на тему антирелигиозных акций в Европе

В Аргентине иерархи трех Церквей выступили против надругательства над иконой под предлогом «актуального искусства»

Другие новости

В Высшей школе экономики в Москве состоялась презентация исследования о церковных добровольцах-ремонтниках

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в подведении итогов смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

В Светлую среду председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил СИЗО-6 г. Москвы

Предстоятель Сербской Церкви посетил Донской ставропигиальный монастырь

Выставка-форум «Радость Слова» пройдет в Волгограде