Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве отслужена панихида по Великому Князю Владимиру Кирилловичу и новопреставленной Княгине Крови Императорской Екатерине Иоанновне

В Москве отслужена панихида по Великому Князю Владимиру Кирилловичу и новопреставленной Княгине Крови Императорской Екатерине Иоанновне
Версия для печати
23 апреля 2007 г. 12:38

21 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Москве, в Богоявленском кафедральном соборе, была отслужена торжественная панихида по новопреставленной Её Светлости Княгине Крови Императорской Екатерине Иоанновне, Члену Российского Императорского Дома, скончавшейся 13 марта 2007 года в Уругвае на 92 году жизни, и по Его Императорскому Высочеству Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу, Главе Российского Императорского Дома (в 1938-1992 гг.), почившего в Бозе 21 апреля 1992 г.

Богослужение возглавил архиепископ Истринский Арсений.

За панихидой молились руководители Канцелярии Главы Российского Императорского Дома во главе с директором Канцелярии А.Н. Закатовым, Первый Советник Посольства Сербии в России г-жа Маргита Лалич-Терзич, делегация Российского Дворянского Собрания во главе с вице-предводителем А.Ю. Королевым-Перелешиным, представители МИД России, Министерства обороны и Генштаба России, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, российских общественных традиционалистских организаций «За Веру и Отечество», «Российская Христианско-Демократическая перспектива», «Российское монархическое движение» и др.

Свои соболезнования передал Чрезвычайный и Полномочный Посол Восточной Республики Уругвай в России г-н Хорхе Мейер Лонг.

Екатерина Иоанновна родилась 12/25 июля 1915 года в Павловске и являлась праправнучкой Государя Императора Николая I, Её Августейший Прадед — Е.И.В. Великий Князь Константин Николаевич, а Дед — Е.И.В. Великий Князь Константин Константинович, прославившийся не только как видный государственный деятель, но и как знаменитый поэт, писавший под псевдонимом К.Р.

Родителями Ее Светлости были Е.В. Князь Крови Императорской Иоанн Константинович (принявший мученическую смерть от рук большевиков 5/18 июля 1918 года в Алапаевске вместе с Преподобномученицей Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной, Великим Князем Сергием Михайловичем, своими двумя братьями Князьями Константином и Игорем Константиновичами, князем В.П. Палей и Св. Преподобномученицей Варварой) и Е.В. Княгиня Елена Петровна (урожденная Принцесса Сербская, сестра Короля Югославии Александра Объединителя). Княгиня Екатерина Иоанновна оставалась последним Членом Российского Императорского Дома, чье имя (под №55) приводится в Придворном календаре за 1917 год.

Княгиня Елена Петровна, безуспешно пытавшаяся спасти своего супруга, была сама арестована и до конца 1918 года содержалась в пермской тюрьме, а потом под арестом в Москве, в Кремле. Она была освобождена и получила разрешение на выезд заграницу по решению Президиума ВЦИК РСФСР от 2 декабря 1918 года благодаря ходатайству норвежского Посольства.

Княжна Екатерина Иоанновна и ее старший брат Князь Всеволод Иоаннович были вывезены из России бабушкой Великой Княгиней Елисаветой Маврикиевной вместе с их дядей Князем Георгием Константиновичем и тетей Княжной Верой Константиновной в ноябре 1918 года. Сначала они жили в Стокгольме, а потом вырвавшаяся из рук большевиков мать забрала их в Сербию. Позднее они переехали во Францию, а затем в Великобританию, где дети получили образование. Оттуда Княгиня Елена Петровна с дочерью выехала в Италию.

15 сентября 1937 года Княжна Екатерина Иоанновна вступила в морганатический брак с итальянским дипломатом маркизом Руджеро Фараче ди Виллафореста, испросив перед этим, в полном соответствии с Основными Законами Российской Империи, разрешение на этот брак у Государя Императора в изгнании Кирилла I Владимировича. В день заключения брака Император Кирилл I Владимирович издал Акт о сохранении за Екатериной Иоанновной титула Княгини Крови Императорской и прочих принадлежащих ей прав, кроме права престолонаследия, от которого она, вступая в морганатический брак, добровольно отреклась (Архив Российского Императорского Дома, ф. 8, оп. 1, д. 60).

От морганатического брака с маркизом Р.Ф. ди Виллафореста у Княгини Екатерины Иоанновны родились трое детей — Николетта, Фьяметта, и Джованни. В 1945 г. брак был расторгнут, и в новое супружество Ее Светлость не вступала. Все последние годы Её Светлость Княгиня Екатерина Иоанновна проживала в Уругвае.

В связи с кончиной ЕС Княгини Екатерины Иоанновны Глава Российского Императорского Дома ЕИВ Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна выпустила траурное обращение к соотечественникам, а также направила соболезнование детям новопреставленной Княгини.

Соболезнование Членам Российского Императорского Дома и традиционалистам России выразил и Посол Российской Федерации в Уругвае С.Н. Кошкин, направивший сообщение о кончине Княгини Екатерины Иоанновны в адрес предводителя Российского Дворянского Собрания князя А.С. Оболенского, проинформировавший, что Её Светлость после отпевания специально прибывшим священником РПЦЗ была похоронена 16 марта с.г. на частном кладбище «Лос Фреснос» в столице Уругвая г. Монтевидео, и приславший фотографии Княгини, сделанные незадолго до кончины.

21 апреля 2007 г. — сороковой день со дня смерти Её Светлости Княгини Екатерины Иоанновны, и Божиим промыслом этот день точно совпал с 15-летием кончины Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Кирилловича.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

В 31-ю годовщину трагедии в Оптиной пустыни в обители молитвенно почтили память убиенных братий

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников