Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папа Римский Бенедикт XVI пребывает с визитом в Бразилии

Папа Римский Бенедикт XVI пребывает с визитом в Бразилии
Версия для печати
10 мая 2007 г. 18:12

Программу «новой евангелизации» южноамериканского континента представит Папа Римский Бенедикт XVI, прибывший с визитом в Бразилию, крупнейшую католическую страну в мире.

В «деловой столице» Бразилии римского первосвященника ожидает насыщенная программа. В частности, запланированы встречи с президентом Бразилии Луисом Инасиу Лула да Силвой, с представителями различных религиозных конфессий, выступление перед молодежью на стадионе «Пакаэмбу», канонизация монаха Антониу Галвана — первого уроженца Бразилии, причисленного к лику блаженных.

В пятницу глава Римско-католической Церкви переместится в небольшой городок Апаресида, в 170 км от Сан-Паулу, где находится храм богоматери Апаресидской — покровительницы Бразилии. Здесь пройдет 5-я генеральная конференция епископата Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Также ожидается, что 80-летний Папа-богослов обратится там к латиноамериканскому епископату с программой «новой евангелизации» континента, борьбы за чистоту веры и противодействия сектантству.

Визит Папы Римского кардинально изменил жизнь Сан-Паулу — крупнейшего мегаполиса Южной Америки. Многие улицы города, по которым проедет «папамобиль» — специальный белый «Мерседес» с шатром из пуленепробиваемого стекла, перекрыты. Параллельно принимаются повышенные меры безопасности. Бенедикта XVI охраняют более 20 тыс. человек. В масштабной операции задействованы подразделения всех видов войск армии, а также федеральной, военной и гражданской полиции.

Бенедикт XVI — второй Папа, посещающий Бразилию. Его предшественник Иоанн Павел II несколько раз побывал в южноамериканской стране. Последний его визит состоялся в 1997 году.

В дни визита понтифика в штате Сан-Паулу ожидается наплыв паломников. По различным оценкам, около полумиллиона верующих из всех уголков Бразилии будут сопровождать главу Ватикана.

ИТАР-ТАСС/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ