Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставка, посвященная 225-летию со дня рождения святителя Филарета, митрополита Московского, открывается в Новодевичьем монастыре

Выставка, посвященная 225-летию со дня рождения святителя Филарета, митрополита Московского, открывается в Новодевичьем монастыре
Версия для печати
11 мая 2007 г. 12:29

В Новодевичьем монастыре Москвы в пятницу открывается выставка «Твоим огнем душа согрета...», посвященная 225-летию со дня рождения святителя Филарета, митрополита Московского.

В церемонии открытия примут участие министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов, губернатор Московской области Борис Громов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Три выставочных зала поэтапно знакомят посетителей с ролью митрополита Филарета в событиях церковной и гражданской истории, активным участником которых он был.

В одной из витрин первого зала собраны предметы походной церкви Александра I, сопровождавшей императора во время Отечественной войны 1812 года и заграничного похода 1813-1815 годов. Там же представлен редкий экземпляр Нового Завета на современном (для XIX века) русском языке, изданный Библейским обществом в 1824 году при участии митрополита Филарета.

Во втором зале центральное место занимают личные вещи Святителя и экспонаты, демонстрирующие его усилия в борьбе с холерными эпидемиями, заслуги в синодальной и государственной деятельности — в частности, труды по распространению единоверия, золотая медаль «За труды по освобождению крестьян». Именно митрополит Филарет по поручению императора Александра II составил текст манифеста об освобождении помещичьих крестьян.

Третий зал посвящен архипастырской, проповеднической и просветительской деятельности митрополита, отражает его заботы об устроении новых монастырей — двух мужских и четырех женских. Среди них — Спасо-Бородинский монастырь, основанный Маргаритой Тучковой на месте гибели мужа — героя Бородинской битвы генерал-майора Александра Тучкова. В 1840 году митрополит Филарет сам постриг Маргариту в монашество с именем Мария, а затем возвел в игуменьи.

Завершает выставку написанная в последние годы икона Святителя.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриаршее приветствие участникам фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым