Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православные паломники из Бельгии и Голландии поклонились мощам свт. Василия Великого

Православные паломники из Бельгии и Голландии поклонились мощам свт. Василия Великого
Версия для печати
19 июня 2007 г. 12:14

В субботу 16 июня по благословению архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (Льеж) совершили паломничество к мощам святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, и к святой Крови Господней в бельгийский город Брюгге. Поклониться святыням приехали также православные прихожане из других городов Бельгии и Голландии.

Сначала паломники совершили молебен с акафистом великому святителю и учителю вселенской Церкви Василию Великому (+379, память 1/14 января) в находящемся под базиликой нижнем храме св. Василия — единственном храме в романском стиле в западной Фландрии, построенном в первой половине XII века. По окончании молебна все присутствующие имели возможность приложиться к мощам (позвонку) святителя Василия и были помазаны маслом из лампадки, горевшей перед святыней на протяжении всего богослужения. Потом богомольцы поднялись в верхний храм — саму базилику, где служитель католической Церкви вынес ковчежец со святой Кровью для поклонения.

После молитвы перед святой Кровью Господней, часть паломников, на обратном пути к вокзалу посетила еще католический храм в готическом стиле в честь Пресвятой Богородицы (Onthaalkerk, 13-15 век), который был основан еще святым равноапостольным сщмч. Вонифатием, просветителем Германии (+754, память 5/18 июня). Кроме широко известной статуи Мадонны с младенцем, сооруженной Микеланджело, в храме находятся частица честного Креста Господня и серебряная рака сщмч. Вонифатия (мощи находятся в основанном св. Вонифатием Спасском монастыре в немецком городе Фулда и в голландском городе Доккум, где св. Вонифатий скончался мученической смертью).

Сайт Бельгийской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»