Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Папа Римский Бенедикт XVI принял архиепископа Элистинского Зосиму

Папа Римский Бенедикт XVI принял архиепископа Элистинского Зосиму
Версия для печати
13 сентября 2007 г. 16:53

Во вторник 12 сентября в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI принял архиепископа Элистинского и Калмыцкого Зосиму.

Владыка Зосима передал Бенедикту XVI приветствие от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и рассказал о жизни Православной Церкви в Калмыкии. Он отметил что, Святейший Патриарх Алексий считает важным совместное свидетельство о христианских ценностях современному миру.

«Православная Церковь как хранительница полноты Христовой Истины имеет громадный опыт стояния за веру и традиционные нравственные ценности в условиях тоталитаризма. В настоящее время Православие в России возрождается, и миллионы людей приобщаются к благодатной жизни Церкви. За последние 10 лет в Калмыкии число православных храмов увеличилось с двух до двадцати, действуют воскресные школы, десятки молодых людей Калмыкии учатся в духовных учебных заведения», — сказал владыка. Он передал в подарок Папе Бенедикту XVI Евангелие на калмыцком языке в переплете из кожи и металла, сделанном в народных традициях Калмыкии, и икону Владимирской Божьей Матери.

Папа Римский Бенедикт XVI поблагодарил архиепископа Зосиму за визит и попросил передать Святейшему Патриарху Алексию свое приветствие и заверения в дружбе.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 10 сентября архиепископ Зосима в сопровождении секретаря Элистинской епархии протоиерея Алексия Грищенко и архидиакона Лазаря (Семенова) прибыл в Рим. Визит правящего архиерея Элистинской и Калмыцкой епархии в Италию организован представителем Ватикана в России архиепископом Антонио Меннини. Данная поездка является паломнической. В предстоящие семь дней архиепископ Зосима посетит великие христианские святыни, находящиеся в Италии — гробницы апостолов Петра и Павла, мощи святителя и чудотворца Николая и святого Алексия, человека Божия. У раки святителя и чудотворца Николая в городе Бари владыка совершит молебен о всех жителях Калмыкии. Архиепископ Зосима также намерен провести переговоры с представителем Ватикана в России монсеньором Антонио Меннини об открытии регулярного паломнического маршрута Элиста-Бари для православных христиан Республики Калмыкия.

11 сентября архиепископ Зосима посетил собор святого апостола Петра в Риме. В этот же день архиепископ Зосима побывал в базилике святого Алексия, человека Божия, жившего в Риме в III веке по Р.Х., и посетил собор святого Павла, в котором почивают мощи этого апостола.

Сайт Элистинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Состоялись встречи главы Казахстанского митрополичьего округа с послами Белоруссии и Ватикана в Казахстане

Поздравление Папы Римского Франциска Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Контакты Московского Патриархата с региональными христианскими объединениями и международными молодежными христианскими организациями в годы председательства в Отделе внешних церковных сношений митрополита Никодима (Ротова) [Статья]

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

Представители ОВЦС приняли участие в торжествах по случаю 25-летия повторного освящения кафедрального римско-католического собора Москвы

Патриарший экзарх Западной Европы присутствовал на церемонии открытия собора Парижской Богоматери

Председатель ОВЦС встретился с председателем Конференции католических епископов Италии

Другие новости

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы