Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с президентом Франции Николя Саркози

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с президентом Франции Николя Саркози
Версия для печати
3 октября 2007 г. 22:04

3 октября 2007 года в Елисейском дворце в Париже состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, находящегося с визитом во Франции, с Президентом Французской Республики Николя Саркози. Святейший Патриарх был принят согласно протоколу, соответствующему протоколу приема главы правительства, чем было выражено особое уважение к Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю.

Поздравив Николя Саркози с недавней победой на выборах и пожелав успехов в трудах на посту главы государства, Святейший Патриарх Алексий рассказал президенту Франции о духовном возрождении в России, о современном положении Русской Православной Церкви, о партнерстве между Церковью и государством в решении вопросов, имеющих принципиальное значение в жизни народа. По словам Его Святейшества, Церковь и государство в России активно взаимодействуют в области сохранения духовной культуры, поддержания межнационального и межрелигиозного мира, преодоления радикализма в обществе, воспитания подрастающего поколения.

Святейший Патриарх поблагодарил президента и в его лице весь народ Франции за милосердное гостеприимство, которое было оказано русским, покинувшим Родину в результате революции и гражданской войны.

Предстоятель подчеркнул, что современная паства Корсунской епархии Русской Православной Церкви состоит из потомков этих людей, а также из православных французов и тех, кто недавно прибыл во Францию из России и стран СНГ.

Русская Православная Церковь во Франции — это часть французского общества, и многие члены Церкви активно участвуют в духовной и культурной жизни страны. Отметив, что паства Корсунской епархии увеличивается, Святейший Патриарх выразил озабоченность в связи с тем, что русский храм Трех святителей на улице Петель невелик по размерам и не может вместить всех прихожан.

«Добрые отношения между Россией и Францией основываются на том общем, что есть в культуре двух народов, и на общих христианских ценностях», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви и подчеркнул важность сохранения этих ценностей в жизни современной Европы, сочетания прав и свобод личности с нравственной ответственностью человека. «Свобода разрушительна без нравственности, а нравственность не может быть несвободной», — сказал он.

В ответном слове президент Франции согласился со словами Святейшего Патриарха о необходимости сохранения духовной культуры народа, подчеркнув, что он говорил об этом смело, порой даже смелее, чем некоторые церковные деятели, и народ Франции принял это послание. Николя Саркози заявил о том, что во Французской Республике и везде, где Церковь отделена от государства, яркое и сильное ее присутствие в общественной жизни полностью совместимо с принципом светскости государства.

Кроме того, Президент Франции сказал, что осведомлен о той роли, которую Церковь играет сегодня в духовном возрождении России, а также о тех призывах к миру и согласию, которые Патриарх обращает к российскому обществу.

Николя Саркози отметил, что придает большое значение диалогу между Православной и Католической Церквами и выразил надежду, что в результате этого диалога общее свидетельство христиан будет более значимым.

Президент подчеркнул, что постановка Святейшим Патриархом Алексием вопроса о строительстве православного русского храма в Париже совершенно правомерна. Он заявил о готовности французского государства содействовать реализации этого проекта.

Он также высказал убеждение, что Россия и Франция призваны играть важную роль в жизни современного мира и нести ответственность за то, что в нем происходит. Николя Саркози выразил надежду, что его предстоящий визит в Россию послужит дальнейшему развитию отношений между двумя странами.

В заключение беседы Предстоятель Русской Православной Церкви передал Президенту Франции памятный подарок.

На встрече присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата  митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий, посол России во Франции А.А. Авдеев, почетный председатель Папского совета «Справедливость и мир» кардинал Роже Эчегарай, представители французского государства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Поздравление Президента Республики Беларусь Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.Г. Лукашенко с победой на выборах Президента Республики Беларусь [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с трагедией на горнолыжном курорте Карталкая в Турции [Патриарх : Послания]

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области и главой Смоленской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области и главой Смоленской митрополии

Патриарший визит в Смоленскую митрополию. Литургия в Успенском кафедральном соборе Смоленска

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска

Русская Православная Церковь Заграницей и Московский Патриархат: история разделения и примирения внутри Поместной Русской Церкви [Интервью]

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Председатель ОВЦС принял участие в заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с и.о. губернатора Курской области А.Е. Хинштейном

Святейший Патриарх Кирилл принял председателя Финансово-хозяйственного управления митрополита Владимирского и Суздальского Никандра

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Пакистана в России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 16-летием интронизации

Председатель Государственной Думы В.В. Володин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Духовенство Москвы поздравило Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации