Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Брянской епархии представлена «Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви»

В Брянской епархии представлена 'Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви'
Версия для печати
15 ноября 2007 г. 12:42

По благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, председателя Миссионерского отдела Московского Патриархата, рабочая группа преподавателей Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) продолжила серию презентаций «Концепции миссионерской деятельности» по епархиям и духовным школам Русской Православной Церкви.

13 ноября группа преподавателей миссионерской семинарии в составе иерея Димитрия Карпенко, иеромонаха Софрония (Китаева), иеромонаха Агафангела (Белых) и иерея Сергия Куртенка прибыла в г. Брянск. Во второй половине дня в здании Брянского епархиального управления состоялось представление синодального документа духовенству Брянской епархии, преподавателям и воспитанникам Брянского духовного училища.

Епископ Брянский и Севский Феофилакт поприветствовал белгородских миссионеров и в своем вступительном слове отметил важность нового миссионерского документа для каждого члена Церкви. Иеромонах Софроний (Китаев), преподаватель «Истории миссии» Белгородской семинарии рассказал о содержании нового синодального документа и освятил основные положения современного миссионерского служения. Иеромонах Агафангел (Белых), преподаватель «Миссиологии» Белгородской семинарии раскрыл основные моменты, касающиеся такого понятия как «миссионерский стан», а также положения связанные с миссией в молодежной среде. Иерей Димитрий Карпенко, преподаватель «Литургического богословия» миссионерской семинарии затронул тему служения мирян в Церкви, необходимости всеобщего участия всех верных членов Церкви в миссионерском служении, а также отметил основные особенности т.н. «миссионерского богослужения».

По окончании представления основных положений синодального документа рабочая группа ответила на многочисленные вопросы духовенства, преподавателей и воспитанников Брянского духовного училища. Обсуждение документа проходило в духе братской дискуссии. Владыка Феофилакт, подводя итог встречи, засвидетельствовал актуальность основных положений нового миссионерского документа и выразил надежду на развитие миссионерского служения Церкви. Белгородские миссионеры поблагодарили владыку Феофилакта за возможность общения и обсуждения основных проблемных вопросов современной миссии Церкви.

Серия презентаций нового миссионерского документа будет продолжена по епархиям и духовным школам Русской Православной Церкви. Следующее представление Миссионерской концепции намечено в Смоленской и Калужской духовных семинариях.

Сайт Белгородской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

И.о. председателя Синодального миссионерского отдела назначен архиепископ Зеленоградский Савва

В рамках Рождественский чтений прошли мероприятия миссионерского направления

В рамках Рождественский чтений прошел круглый стол «Ценность созидательного труда в контексте укрепления российских духовно-нравственных традиций»

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Для представителей всех духовных школ проведен вебинар по особенностям проведения процедуры независимой оценки качества

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира