Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По мнению профессора ПСТГУ, Русская Церковь становится Церковью новомучеников

По мнению профессора ПСТГУ, Русская Церковь становится Церковью новомучеников
Версия для печати
19 ноября 2007 г. 16:23

Русская Церковь становится Церковью мучеников ХХ века — до революции было 450 святых, а сегодня канонизировано уже более тысячи шестисот новомучеников, заявил профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Николай Емельянов.

«Святых всех времен и народов в православном календаре — менее трех тысяч. Из них русских святых до ХХ века было 450. Прославленных новомучеников к ноябрю 2007 года — 1636 человек. Следовательно, Русская Церковь становится Церковью новомучеников», — сказал Николай Емельянов в понедельник в Москве на Международной конференции «1917: Церковь и судьбы России», посвященной 90-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

В ПСТГУ под руководством профессора Николая Емельянова создана крупнейшая на сегодня база данных «За Христа пострадавших». Эта база насчитывает уже 30 тысяч имен.

По словам профессора, база начала формироваться еще до открытия университета, с 1990 года. Множество сведений стало поступать к специалистам после обращения к пастве Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, призвавшего верующих сообщать данные о пострадавших за веру родственников. По его словам, «с каждым годом поток новых сведений растет, ежегодно поступает около 2 тысяч новых имен».

Профессор в ходе своего доклада уделил особое внимание статистике репрессий против архиереев. В результате всех волн репрессий пострадали 425 иерархов. В их числе все четыре Предстоятеля Церкви с момента восстановления Патриаршества 1917 году (Патриархи Тихон, Сергий, Алексий I и Пимен), 52 митрополита. Из репрессировнных архиереев более половины — 247 человек были расстреляны. В лике святых прославлены пока несколько десятков. В базе данных пострадавших за веру — 5 тысяч монахов и монахинь.

Среди пострадавших немало и академиков РАН. В их числе академик Дмитрий Егоров, создатель математической школы, до сих пор считающейся одной из крупнейших в мире, всемирно известный египтолог, академик Тураев. Академик Дмитрий Лихачев, по данным ПСТГУ, также пострадал за веру.

Всего же, по предварительным оценкам специалистов ПСТГУ, в ХХ веке за веру пострадали не менее 500 тысяч человек.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

На храме, где в 1917 году было принято решение о восстановлении Патриаршества, установлен крест

Святейший Патриарх Алексий благословил установить новое празднование в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского

Выставка, посвященная 90-летию восстановления Патриаршества, проходит в Крыму

«Церковь отделена от государства, но не от общества». Интервью Святейшего Патриарха Алексия телеканалу «Россия». [Патриарх : Интервью]

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях