Некоторые церкви в Англии, в том числе в столице страны, были закрыты в Рождественскую ночь из-за опасений священников по поводу возможных нападений хулиганов. Об этом сообщил в прямом эфире Лондонского радио преподобный Марк Полсон.
Он отметил, что из-за распространившегося в последние годы пьянства и наркомании среди молодежи и некоторых социальных кругов, вести службу в рождественскую ночь стало во многих регионах Великобритании небезопасно.
В результате сегодня многие священники либо полностью отказались от рождественских служб, либо заканчивают их раньше, чтобы не подвергать себя и паству опасности нападений.
«В современном британском обществе существует серьезная проблема — насилие против священнослужителей и церквей», — заявил Полсон, который является настоятелем одного из храмов на юге Лондона.
В период зимних праздников в прошлые годы было зарегистрировано немало случаев, когда нетрезвые хулиганы врывались в церкви и всячески оскорбляли священнослужителей. Совсем недавно жертвами бандитов стали служители церкви в Ливерпуле и Ньюкасле.
По мнению руководства профсоюза, ратующего за улучшение условий труда духовенства, основная проблема заключается в том, что церкви не несут юридической ответственности за безопасность священников, поскольку у тех нет иного формального работодателя, кроме Бога.
Проблема эта в равной степени касается англиканской, методистской и католической церквей, отметил представитель профсоюза.
«Священников всегда легко отличить, они часто остаются одни в церкви, про их дома все знают, что они приходские, а одежда позволяет их узнать. Достаточно одного человека для того, чтобы в поисках денег или проблем причинить вред священнику», — заявил представитель профсоюза.
Рождество является одним из главных праздников Англиканской церкви, которая имеет в Великобритании государственный статус. Как и Католическая, Англиканская церковь отмечает главные праздники по григорианскому календарю и празднует приход Рождества в ночь с 24 на 25 декабря.
ИТАР-ТАСС/РИА «Новости»/Патриархия.ru