Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святой мученицы Татианы в домовом храме Московского университета состоялось праздничное богослужение

В день памяти святой мученицы Татианы в домовом храме Московского университета состоялось праздничное богослужение
Версия для печати
25 января 2008 г. 13:18

В день памяти святой мученицы Татианы — покровительницы всего российского студенчества — в домовом храме при Московском университете была совершена Божественная литургия, на которой присутствовал ректор МГУ В.А. Садовничий и представители профессорско-преподавательской корпорации университета.

Божественную литургию в храме св. мц. Татианы при МГУ по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II совершили ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений и епископ Бронницкий Амвросий в сослужении благочинного Центрального округа протоиерея Владимира Дивакова, настоятеля храма протоиерея Максима Козлова, клириков и гостей храма в священном сане.

По традиции, в день памяти святой мученицы Татианы в храме при МГУ богослужение совершают клирики Москвы — выпускники МГУ. В этом году в богослужении приняли участие 40 священнослужителей, учившихся в Московском университете.

После Литургии архиепископ Верейский Евгений огласил Патриаршее поздравление в связи с днем учреждения Московского государственного университета.

«Знаменательно, что 253-я годовщина основания Университета совпадает с днем памяти святой мученицы Татьяны. Поистине это праздник для всех студентов, аспирантов, профессоров, сотрудников и многих тысяч выпускников, работающих во всех регионах России и за ее пределами», — говорится в послании Патриарха.

В ответном слове ректор МГУ просил передать благодарность руководства университета Предстоятелю Русской Церкви за поздравление с днем праздника. Также Виктор Садовничий передал настоятелю храма указ о выделении 3,5 млн. рублей на восстановление фойе храма, которое, по словам ректора, используется для проведения концертов, лекций и иных культурных мероприятий, в организации которых представители факультетов МГУ принимают самое активное участие.

Настоятель храма протоиерей Максим Козлов выразил благодарность руководству МГУ за возможность беспрепятственно совершать в храме богослужения уже на протяжении 14 лет, а также отметил, что заслуга возвращения храма Церкви принадлежит лично ректору МГУ В.А. Садовничему.

После богослужения состоялось общение высоких гостей с прессой, а также торжественный прием по случаю дня памяти святой мученицы Татианы.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В рамках Рождественских образовательных чтений в Москве пройдет студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся торжественный акт по случаю престольного праздника

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Саввино-Сторожевском ставропигиальном монастыре

Духовенство Русской духовной миссии в Иерусалиме приняло участие в Патриаршем богослужении в монастыре святого Георгия Хозевита

Председатель Финансово-хозяйственного управления возглавил престольный праздник домового храма Художественно-производственного предприятия «Софрино»

В Москве прошла XII научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Великая Победа: вклад педагога и священника»

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

В рамках Рождественский чтений прошел круглый стол «Ценность созидательного труда в контексте укрепления российских духовно-нравственных традиций»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Практика популяризации книжной культуры в студенческой среде»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ПСТГУ состоялась конференция «Актуальные проблемы истории Русской Православной Церкви в ХХ веке»

В Свято-Тихоновском университете пройдет второй фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Вместо цветов к дню интронизации Святейшего Патриарха московские приходы по традиции приобрели медоборудование для церковной больницы

В Даниловом монастыре Москвы прошла секция Рождественских чтений, посвященная пастырскому служению в современном мире

Духовенство Москвы поздравило Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

В шестнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

В Храме Христа Спасителя прошли конференция и семинар по строительству православных церквей в столице

Состоялись Девятые международные Рупышевские чтения