Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ассирийцы Москвы призывают создать на территории Ирака зону безопасности для христиан

Ассирийцы Москвы призывают создать на территории Ирака зону безопасности для христиан
Версия для печати
12 февраля 2008 г. 18:05

На пресс-конференции главы иракского МИД Хошияра Зибари 12 февраля в Москве был поставлен вопрос о правах национальных меньшинств Ирака. Иосиф Зая, вице-президент Региональной национально-культурной автономии ассирийцев Москвы, заявил о необходимости предоставления ассирийцам, халдеям и сирийцам специальной зоны безопасности — автономии в районе Ниневийской равнины и в других местах компактного проживания христиан Ирака.

Руководитель Ассирийской автономии не согласился с оценкой министра по поводу стабилизации положения в Ираке, отметив заметное ухудшение состояния самого крупного национального меньшинства Ирака — ассирийских (халдейских, сирийских) христиан. И. Зая также отметил, что только предоставление территориальной автономии может стать гарантом сохранения коренного населения на его исторических землях.

Глава иракского МИД Хошияр Зибари ушел от прямого ответа, заявив, что «в Ираке не существует дискриминации в отношении национальных меньшинств, в том числе христианских, чьи права обеспечены конституцией. Министр также сказал, что «насилие переживают не только христиане, но и все представители иракского народа, хотя именно ассирийские христиане вынуждены бежать из страны».

В конце пресс-конференции И. Зая вручил министру петицию в защиту прав ассирийских христиан, в которой сформулированы требования о предоставлении автономии в местах компактного проживания, о провозглашении ассирийского языка одним из государственных языков, о праве на получение гражданства Республики Ирак для всех ассирийцев, вне зависимости от места рождения и страны проживания, а также о необходимости введения поста уполномоченного по правам немусульманских меньшинств, который проводил бы регулярный мониторинг положения ассирийцев, халдеев, сирийцев, армян, сабеев и езидов.

Напомним, что визит в Москву был связан с подписанием российскими властями соглашения о списании иракского долга на сумму в 13 миллиардов долларов США. В ответ Ирак отказал в льготах России в обмен на списывание долга, предложив российским компаниям те же условия для работы в стране, что и корпорациям из других стран. Также стало известно, что правительство Ирака намерено в ближайшее время заключить с США договор о дружбе и сотрудничестве, сообщили в Национально-культурной автономии ассирийцев Москвы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие во всероссийском семинаре, посвященном взаимодействию уголовно-исполнительной системы и традиционных религиозных организаций

Архиепископ Махачкалинский Варлаам принял участие в церемонии основания духовного центра «Кавказский Иерусалим» в Дербенте

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Маланкарской Церкви

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»