Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При участии Синодального отдела по делам молодежи организован комплекс мероприятий по развитию молодежной работы в Татарстанской митрополии

При участии Синодального отдела по делам молодежи организован комплекс мероприятий по развитию молодежной работы в Татарстанской митрополии
Версия для печати
30 июля 2014 г. 13:18

25 июля 2014 года в рамках программы Синодального отдела по делам молодежи «Духовное сближение», реализуемой по благословению председателя отдела епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, в здании управления Казанской епархией состоялась рабочая встреча по вопросам миссионерской и просветительской работы в молодежной среде.

В совещании приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, благочинный Казанского округа протоиерей Димитрий Салков, руководитель паломнической службы Казанской епархии протоиерей Алексий Чубаков, руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин, заместитель председателя татарстанского отделения Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) Оксана Артеменко. На встречу были приглашены первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров и президент Союза мусульманской молодежи Российской Федерации Марсель Сабиров, а также представители органов власти, в частности, начальник отдела туризма администрации г. Казани Юлия Караваева.

Собравшиеся обсудили возможности организации межконфессиональных мероприятий, которые будут интересны не только религиозной, но и светской молодежи. В частности, рассматривались идеи проведения молодежных историко-ознакомительных велопробегов и организации речных маршрутов на остров Свияжск и в город Болгар, а также возможности подготовки духовно-просветительских мероприятий, включающих в себя лазерные инсталляции, музыкальные фестивали, конкурсы граффити, викторины, квесты, молодежные конференции.

Особое внимание было уделено развитию событийного туризма и разработке новых паломнических маршрутов по святым местам Татарстана. На повестке дня также стоял вопрос международного сотрудничества. В частности, Оксана Артеменко рассказала о перспективах развития культурного обмена, о возможностях делегирования представителей татарстанской молодежи в заграничные молодежные лагеря. В частности, обсуждалось проведение в 2015 году молодежных форумов на площадках Греции.

Итогом встречи стало формирование рабочих групп, ответственных за реализацию разных направлений молодежной политики.

Новый импульс развитию молодежной работы в Казанской епархии придала поездка представителей Синодального отдела по делам молодежи в Татарстан в мае 2014 года. Итогом данной поездки стало участие татарстанской молодежи в Москве в форуме «Духовное сближение» и активизация взаимодействия православных молодежных организаций Татарстана с органами власти и светскими организациями. Также состоялись и важные кадровые изменения, в частности, назначение на должность руководителя епархиального отдела по работе с молодежью молодого православного лидера Артема Гаранина (интервью с ним размещено на сайте Татарстанской митрополии), а на должность заместителя председателя татарстанского отделения ВПМД — доцента Института управления экономики и права г. Казани, председателя Ассоциации туристических операторов Татарстана «Туральянс Алтынчеч» Оксаны Артеменко.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ