Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Благовещенске продолжается восстановление первой церкви города

В Благовещенске продолжается восстановление первой церкви города
Версия для печати
8 августа 2008 г. 17:46

В предстоящее воскресенье после совершения Божественной литургии в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в основание строящейся Свято-Никольской церкви будут заложены крест и частицы мощей святителя Иннокентия (Вениаминова) и мученицы Елисаветы. Богослужение совершит архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил.

Решение о воссоздании этого храма, являющегося первым строением Благовещенска, было принято Оргкомитетом по восстановлению историко-культурного наследия города два года назад в знак уважения потомков к первым поселенцам.

Справка:

Усть-Зейский пост был основан  в 1856 году, а в 1858 году поселению был присвоен статус города и дано имя Благовещенск.  Первым строением города стала православная церковь во имя святителя Николая.

В 1858 году в храме свт. Николая был совершен первый благодарственный молебен по случаю заключения Айгунского договора, согласно которому левобережье Амура воссоединилось с Россией. С 1860 по 1864 год Свято-Никольская церковь служила кафедральным собором.

В 1873 году храм посетил великий князь Алексей Александрович, а в 1891 году — наследник престола цесаревич Николай, который провозгласил себя покровителем храма и пожертвовал деньги на его ремонт.

В годы богоборчества со Свято-Никольской церкви был снесен купол с крестом, а колокольня храма уничтожена. В разные годы в здании размещались погранотряд, архив, радиокомитет, отделение горисполкома, детские ясли, кожно-венерологический диспансер. В 1980 году по решению горисполкома первое строение города разрушили. От исторического здания осталось лишь два бревна, которые хранятся в областном краеведческом музее.

2 июня 2006 года, когда областной центр праздновал 150-летний юбилей, на территории кафедрального собора было освящено место под строительство первого Дома и установлен мраморный поклонный крест.

Свято-Никольскую церковь восстанавливают почти на том же месте, где она стояла раньше, в соответствии с ее историческим видом.

Сайт Благовещенской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий делами Московской Патриархии освятил Свято-Троицкий кафедральный собор г. Бузулука Оренбургской области

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

В Даниловом монастыре Москвы прошла секция Рождественских чтений, посвященная пастырскому служению в современном мире

Семинар о приходском просвещении детей прошел в рамках Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя в Москве

Положительный опыт и проблематику оглашения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол «Патриаршая программа изучения Библии. Изучение Библии на приходах»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

Управляющий делами Московской Патриархии освятил Свято-Троицкий кафедральный собор г. Бузулука Оренбургской области

В Москве состоится круглый стол «Патриарх Тихон на переломе двух эпох»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

Состоялся III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Саратовской духовной семинарии прошла международная конференция, посвященная памяти архиепископа Александра (Тимофеева)

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы «Наставник молодежи»

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)