Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Под фундаментом византийской церкви в Галилее обнаружены остатки античного храма

Версия для печати
13 августа 2008 г. 12:37

В израильском национальном парке Ципори, расположенном в Нижней Галилее, ученые обнаружили остатки древнего римского храма. Долгое время храм находился под фундаментом византийской церкви. Только сейчас, при проведении раскопок, удалось его обнаружить.

Найденный храм, скорее всего, был построен в честь Зевса и богини судьбы Тюхэ. Его размеры составляют 24 на 12 метров.

Недалеко от храма найдены остатки крупного здания. Пока неизвестно, для чего оно служило. Оба обнаруженных помещения находятся на центральной улице города.

Ципори некогда был крупным городом, где мирно уживались люди разных религий: здесь исповедовали и иудаизм, и христианство, и языческую веру. В древнем городе было несколько улиц, много зданий, общественных и частных, театр, бани и другие постройки византийской и римской эпохи.

Парк Ципори расположен на высоте 289 метров над уровнем моря. Предполагается, что именно поэтому он получил свое название — «Ципора» в переводе означает «птица». Позже этот город назывался Сепфорис (римский период), Ла-Сафури (крестоносцы) и Сафурийе (арабский период).

Через семь лет после того, как в 63 году до нашей эры Израиль был завоеван римлянами, город Ципори был провозглашен столицей Галилеи.

В 1931 году в Ципори были проведены первые раскопки. Римская мозаика и изображения знаков зодиаков считаются самыми интересными находками в Ципори.

NEWSru.co.il/Патриархия.ru

Материалы по теме

Иерусалимский Патриарх Феофил принял митрополита Пензенского Серафима

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

На одном меридиане со Святой Землей. К тридцатилетию возрождения Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря [Интервью]

Монах Косьма и южная галерея собора: первые археологические работы в Николо-Корельском монастыре в Северодвинске [Статья]

В Троице-Сергиевой лавре обнаружены самые крупные залежи археологического зерна на территории Центральной России

«Новый Херсонес» откроется в тестовом режиме 30 июля

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

А.В. Щипков награжден почетным знаком Санкт-Петербургского государственного университета святой Татианы «Наставник молодежи»

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В Московской духовной академии состоялось открытие образовательного модуля «Система публичной власти и особенности деятельности НКО»

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

В московской православной Школе приемных родителей провели обучение для регионов