Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Лекция о межрелигиозном диалоге прочитана на курсах для новопоставленных архиереев

Лекция о межрелигиозном диалоге прочитана на курсах для новопоставленных архиереев
Версия для печати
27 октября 2017 г. 14:21

25 октября 2017 года в Новоспасском монастыре в рамках курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов по благословению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона прочитал лекцию по теме «Деятельность Межрелигиозного совета России. Ислам в современной России».

Лектор рассказал об истории и современных инициативах Церкви в области межрелигиозного диалога на национальном и международном уровнях. Отдельное внимание священник Димитрий Сафонов уделил опыту миротворческого сотрудничества религиозных лидеров, в том числе в контексте урегулирования нагорно-карабахского конфликта, рассмотрел вопросы, связанные с различными аспектами межрелигиозного диалога, который ведет Русская Церковь.

Особое внимание было уделено выступлениям и встречам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, связанным с межрелигиозным диалогом.

Священник Димитрий Сафонов, являющийся исполнительным секретарем Межрелигиозного совета России, рассказал о деятельности этой ведущей межрелигиозной организации страны, в том числе о прошедшем 24 октября 2017 года заседании президиума Совета, на котором было принято заявление «О культуре, свободе творчества и нравственной ответственности». Особое внимание было уделено истории и современному состоянию исламского сообщества в России, их организационным структурам и духовным лидерам.

Также лектор затронул проблему распространения экстремизма под религиозными лозунгами и гонений на христиан в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

В ходе занятия на экране показывались фотографии, демонстрирующие опыт участия церковных представителей в межрелигиозном диалоге. Выступающий привел конкретные статистические и фактические данные о состоянии мусульманских общин применительно к тем епархиям, которые возглавляют приехавшие на курсы Преосвященные. В заключение священник Димитрий Сафонов ответил на вопросы слушателей.

***

Курсы для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, прошедшие по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 16 по 25 октября в Москве и Санкт-Петербурге, были посвящены актуальным проблемам епархиального управления, отношениям Церкви с государством, обществом и СМИ. В обучении приняли участие 37 правящих и викарных епископов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Эритрее

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Японии в России

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Представитель Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозной встрече в Посольстве Шри-Ланки в Москве

Делегация Московского Патриархата приняла участие в торжествах в честь интронизации нового Предстоятеля Эритрейской Церкви

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтия Исмаила Бердиева [Патриарх : Послания]

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно проекта приказа Минэкономразвития России «О внесении изменений в Правила составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков» [Документы]

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира