Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Журнал № 66 заседания Священного Синода от 6 октября 2005 года

Версия для печати
6 октября 2005 г. 14:45

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия о состоявшемся архипастырском визите Его Святейшества в Казань в дни празднования 450-летия учреждения Казанской епархии, а также об участии Русской Православной Церкви в торжествах, посвященных 1000-летию Казани.

СПРАВКА:

20–21 июля 2005 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Первосвятительский визит в Казанскую епархию.

В аэропорту Казани Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, правящие архиереи приволжских епархий: митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Саранский и Мордовский Варсонофий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Ижевский и Удмуртский Николай, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Симбирский и Мелекесский Прокл, епископ Саратовский и Вольский Лонгин,  викарий Чебоксарской епархии епископ Алатырский Савватий, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, мэр города Казани К.Ш. Исхаков, Председатель Совета по делам религий при кабинете министров Республики Татарстан Р.А. Набиев и другие представители республиканской и городской администрации.

В зале аэропорта Его Святейшество сделал краткое заявление для прессы, в котором подчеркнул, что нынешний год в жизни республики имеет особое значение. Празднование 1000-летия Казани и 450-летия Казанской епархии послужили добрым поводом для организации посещения Предстоятелем Церкви древнего города, его знакомства с жизнью православных в республике и теми изменениями, которые произошли за восемь лет, истекших со времени предыдущего Патриаршего визита в Казань.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви в сопровождении Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева, архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия, собора иерархов Приволжских епархий и духовенства, мэра города Казани К.Ш. Исхакова и Верховного муфтия Татарстана, Председателя Духовного управления мусульман Татарстана Гусман-хазрата Исхакова посетил отреставрированный древний Благовещенский собор Казанского кремля и мечеть Кул-Шариф.

После осмотра Казанского кремля в Президентском дворце состоялась беседа Предстоятеля Русской Церкви и главы Республики Татарстан в ходе которой обсуждались темы, касающиеся общественной жизни и межрелигиозных отношений в республике.
Затем Святейший Патриарх и Президент М.Ш. Шаймиев провели краткую встречу с журналистами.

В тот же день, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископы Казанский и Татарстанский Анастасий, Саранский и Мордовский Варсонофий, Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Ижевский и Удмуртский Николай, Уфимский и Стерлитамакский Никон, Симбирский и Мелекесский Прокл, Самарский и Сызранский Сергий, Пензенский и Кузнецкий Филарет, епископы Нижегородский и Арзамасский Георгий, Саратовский и Вольский Лонгин, Алатырский Савватий.

21 июля Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Его Святейшеству сослужили Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент, а также архиереи приволжских епархий, настоятели монастырей и клирики Казанской епархии. Патриарх Московский и всея Руси Алексий поздравил православных с праздником обретения Казанской иконы Божией Матери.

После окончания богослужения в Благовещенском соборе Казанского кремля Святейший Патриарх Алексий обратился с речью к присутствовавшим в храме верующим и руководителям республики Татарстан. В своей речи Патриарх, в частности, поблагодарил Президента республики «за внимание к церковному возрождению на земле Татарстана» и вручил Минтимеру Шаймиеву орден Преподобного Сергия Радонежского I степени.

\Затем Святейший Патриарх наградил орденом Преподобного Сергия Радонежского II степени мэра Казани Камиля Исхакова и генерального директора ОАО «Казанский вертолетный завод» Александра Лаврентьева. Это предприятие было одним из главных инвесторов работ по восстановлению собора в Казанском кремле. Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

В ответном слове Президент Татарстана отметил, что сегодня «мы становимся свидетелями поистине исторического события» — после 70 лет религиозного забвения Татарстан «превращается в центр высокой духовности». Минтимер Шаймиев поблагодарил Святейшего Патриарха за передачу Казанской епархии чтимого списка Казанской иконы Божией Матери и подчеркнул, что эта святыня является «символом доверия к Татарстану как к республике межнационального и межконфессионального согласия».

Затем Святейший Патриарх Алексий совершил крестный ход из Казанского кремля к Богородицкому монастырю с переданной Казанской епархии иконой. В шествии участвовали тысячи верующих. По окончании крестного хода у Крестовоздвиженской церкви монастыря был совершен торжественный молебен перед Казанской иконой Божией Матери.

По окончании праздничных богослужений в честь явления Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провели пресс-конференцию.

Для освящения событий, происходивших в Казани было аккредитовано около 250 корреспондентов.

Последним пунктом программы двухдневного визита Святейшего Патриарха Алексия в Казань стало посещение Свято-Успенского женского монастыря на Зилантовой горе. В Зилантовом монастыре Святейший Патриарх осмотрел постройки восстановленного монастыря, в том числе Троицкую церковь и сестринский корпус. Насельницы монастыря преподнесли Патриарху гобеленовую икону, вышитую бисером.

Позже в архиерейском корпусе монастыря Святейший Патриарх провел совещание с архиереями Приволжского округа. На совещании обсуждались вопросы социального служения Церкви, в частности попечение о беспризорных детях и подростках, а также вопросы информационной деятельности Церкви.

На этом официальная программа пребывания Святейшего Патриарха в Казанской епархии завершилась. Вечером Предстоятель Русской Православной Церкви возвратился в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Выразить благодарность архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию, Президенту Татарстана М.Ш. Шаймиеву, Председателю Госсовета республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшину, мэру Казани К.Ш. Исхакову за теплый прием и гостеприимство, оказанные Святейшему Патриарху Алексию и сопровождавшим его лицам.

3. С удовлетворением отметить динамичное развитие конструктивных взаимоотношений Казанской епархии Русской Православной Церкви и светской власти в республике Татарстан.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ

Члены Священного Синода:

митрополит Киевский и всея Украины ВЛАДИМИР
 
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВЛАДИМИР  

митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси ФИЛАРЕТ    
 
митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ   

митрополит Смоленский и Калининградский, Председатель Отдела внешних церковных связей КИРИЛЛ
 
митрополит Кишиневский и всея Молдовы ВЛАДИМИР

митрополит Екатеринодарский и Кубанский ИСИДОР

архиепископ Пинский и Лунинецкий СТЕФАН

архиепископ Мурманский и Мончегорский СИМОН

епископ Петропавловский и Камчатский ИГНАТИЙ

епископ Нижегородский и Арзамасский ГЕОРГИЙ

митрополит Калужский и Боровский, Управляющий делами Московской Патриархии КЛИМЕНТ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами