Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ленинградской области прошел II Всероссийский слет православных реабилитационных центров

В Ленинградской области прошел II Всероссийский слет православных реабилитационных центров
Версия для печати
8 сентября 2018 г. 11:03

3-7 сентября 2018 года в Ленинградской области по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся II Всероссийский слет православных реабилитационных центров. Мероприятие было приурочено к Всероссийскому Дню трезвости и организовано Координационным центром по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благотворительным фондом святого праведного Иоанна Кронштадтского и Выборгской епархией.

В слете приняли участие руководители, сотрудники и воспитанники реабилитационных центров — более 100 человек из восьми федеральных округов. Гости посетили три церковных учреждения по избавлению от алкогольной и наркотической зависимостей, приняли участие в лекциях, мастер-классах и спортивных состязаниях.

«Главное, что на этом слете в неформальной обстановке смогли встретиться люди, которые только планируют развивать центры реабилитации, с теми, у кого уже есть серьезный опыт. Это большой мотивирующий фактор для начинающих специалистов», — сказал руководитель Координационного центра епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. В программу мероприятий входил духовный час — встреча, неформальное общение с епископом Мефодием. «Вопросы, которые мне задавали, касались духовных аспектов, глубинных вопросов православного подхода к реабилитации. Мы говорили не о технических моментах, организации или финансировании, а о сокровенном в Православии», — отметил епископ Мефодий.

4 сентября в поселке Саперное состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Ему сослужили епископ Мефодий, руководитель сети реабилитационных центров «Обитель исцеления» протоиерей Сергий Бельков и участники слета в духовном сане. По окончании богослужения началась экскурсионная программа, в рамках которой гости посетили три реабилитационных центра: «Саперное», «Торфяное» и «Сретенское» в поселке Красноармейское. Все три церковных учреждения входят в состав «Обители исцеления» — сети реабилитационных центров Ленинградской области, функционирующей с 1996 года. Реабилитацию здесь прошли около 2000 человек, по свидетельству прот. Сергия более 80% смогли избавиться от зависимости. Кроме трех реабилитационных центров в Ленинградской области, в «Обитель исцеления» входит дневной стационар «Воскресение» в храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала в Санкт-Петербурге.

В последующие несколько дней сотрудники и руководители реабилитационных центров посетили лекции и мастер-классы по работе с созависимыми, по организации работы групп поддержки, профилактике рецидива, мотивационной работе, обсудили основные аспекты православной программы реабилитации. Мастер-классы по различным направлениям провели психологи, врачи-наркологи, священнослужители.

Реабилитанты, приехавшие на слет, приняли участие в группах арт- и кинотерапии, интеллектуальных и спортивных состязаниях. Делегаты форума посмотрели видеопрезентации церковных реабилитационных центров. Также перед гостями слета выступил интерактивный театр психологических импровизаций «Плейбек», где в режиме импровизации актеры-психологи отыгрывали жизненную ситуацию, описанную человеком, чтобы дать возможность отстраненно посмотреть на нее со стороны.

Частью мероприятий слета стал пресс-тур, в котором приняли участие более 20 журналистов и блогеров. В рамках пресс-тура они смогли пообщаться с реабилитантами и познакомиться с работой Церкви по освобождению людей от алкогольной и наркотической зависимостей.

Слет проводился при финансовой поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» и гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

На сегодняшний день в  России действуют более 70 реабилитационных центров для наркозависимых, 16 центров ресоциализации, 62 консультационных пункта, 14 амбулаторных и 7 мотивационных программ, около 60 групп поддержки зависимых.  Ежегодно в России открываются не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым. Действует единый телефон церковной помощи наркозависимым: +7 (968) 712-30-30.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству