Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Казани проходит научно-богословская конференция

Версия для печати
7 ноября 2005 г. 18:06

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Казанской духовной семинарии 7 и 8 ноября проходит V ежегодная конференция «Богословие и гуманитарные науки: традиции и современная парадигма».

Предыдущая IV конференция «Современный мир, гуманитарные и богословские науки», посвящённая 425-летию обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери, состоялась в стенах Казанской духовной семинарии 14-15 октября прошлого года и традиционно привлекла к себе заметное внимание местного священства и научной общественности столицы Татарстана.

Нынешняя конференция «Богословие и гуманитарные науки: традиции и современная парадигма» приурочена сразу к двум знаменательным юбилейным датам местной церковной истории — 450-летию образования Казанской епархии и 150-летию журнала «Православный собеседник».

На конференции работает три секции: богословие и философия, церковная история и филология. В рамках «культурной программы» участники конференции могут посетить Крестовоздвиженский храм Казанского Богородицкого монастыря, в котором ныне хранится переданный епархии Предстоятелем Русской Православной Церкви список Казанской иконы Божьей Матери, хранившийся некоторое время в Ватикане. Кроме того, во время работы конференции состоятся концерт духовной музыки и представление фильма о визите в июле сего года в Казань Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

По итогам работы конференции планируется издание сборника её материалов, — сообщает Intertat.ru.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Другие новости

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске