Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Неделю Торжества Православия в венском Свято-Николаевском соборе совершено межправославное богослужение

В Неделю Торжества Православия в венском Свято-Николаевском соборе совершено межправославное богослужение
Версия для печати
9 марта 2009 г. 17:53

8 марта, в Неделю Торжества Православия, в венском Свято-Николаевском соборе была совершена межправославная вечерня. По традиции, такая вечерня совершается ежегодно в одном из православных храмов Вены.

В богослужении приняли участие представители Константинопольского, Антиохийского, Московского, Грузинского, Сербского, Румынского и Болгарского Патриархатов, а также Православной Церкви Чешских Земель и Словакии. За богослужением присутствовал епископ Германский и Западноевропейский Константин (Сербская Православная Церковь).

Перед отпустом вечерни, совершенной по великопостному чину, епископ Венский и Австрийский Иларион прочитал молитву на благословение хлебов, пшеницы, вина и елея.

По отпусте вечерни епископ Иларион, тепло поприветствовав владыку Константина, обратился со словом к прихожанам, которых в этот день собралось более 500 человек.

«Некоторые сегодня говорят, что мы живем в постхристианскую эпоху, — отметил владыка Иларион. — А между тем, православные храмы по всему миру наполняются людьми, во многих странах православной традиции происходит беспрецедентное религиозное возрождение. В одной только Русской Церкви 20 лет назад было 18 монастырей, а сегодня более 800. И это в то время, когда на Западе многие инославные Церкви жалуются на кризис призваний».

Владыка рассказал собравшимся о Поместном Соборе Русской Православной Церкви и о состоявшемся на нем избрании нового Первосвятителя — Святейшего Патриарха Кирилла.

В заключение своего слова владыка призвал духовенство и верующих крепить межправославное единство для дальнейшего процветания Святой Православной Церкви, которая сегодня представлена на всех континентах.

По окончании богослужения епископ Иларион помазал всех собравшихся в храме елеем, а епископ Константин раздавал верующим освященный хлеб.

Братское общение представителей Поместных Православных Церквей было продолжено за трапезой, состоявшейся после богослужения.

Пресс-служба Венской и Австрийской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Все материалы с ключевыми словами