Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве началась подготовка будущих священнослужителей Африканского экзархата

В Москве началась подготовка будущих священнослужителей Африканского экзархата
Версия для печати
23 августа 2022 г. 10:29

В Россию из Центральноафриканской Республики прибыл первый слушатель для прохождения курсов будущих священнослужителей.

19 августа 2022 года Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид встретился с Сергием Воемава, бывшим лидером одной из православных неканонических общин ЦАР, принятых в Русскую Православную Церковь. Также ожидаются слушатели из Кении, Нигерии, Малави, Камеруна и других стран.

Образовательные программы для подготовки духовенства из местного населения стран Африки разработаны совместно с Синодальным миссионерским отделом.

Сергий Воемава проходит обучение на французском языке по курсу православного догматического богословия. Лекции о таинстве Покаяния читает протоиерей Максим Обухов. В Троице-Сергиевой лавре с Сергием встретится и побеседует преподаватель Московской духовной академии архимандрит Симеон (Томачинский).

Аудиозаписи лекций сохраняются для дистанционного обучения следующих франкоязычных кандидатов.

Кроме того, Сергий погружен в процесс практического богослужения и помогает в храмах, его обеспечили необходимыми чинопоследованиями служб на французском языке.

Клирик храма святителя Николая в Новой Слободе г. Москвы протоиерей Игорь Давыдов с певчими-франкофонами готовится совершить Литургию на французском языке.

Митрополит Леонид выразил благодарность председателю Синодального миссионерского отдела епископу Луховицкому Евфимию за содействие и плодотворное сотрудничество.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

И.о. председателя Синодального миссионерского отдела назначен архиепископ Зеленоградский Савва

В рамках Рождественский чтений прошли мероприятия миссионерского направления

В рамках Рождественский чтений прошел круглый стол «Ценность созидательного труда в контексте укрепления российских духовно-нравственных традиций»

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

Митрополит Волоколамский Антоний: Мы занялись большой и новой для нас в Африке работой [Интервью]

Вышел в свет первый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию