Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация московского Правительства посетила подворье Русской Православной Церкви в Бейруте

Делегация московского Правительства посетила подворье Русской Православной Церкви в Бейруте
Версия для печати
25 октября 2022 г. 10:09

23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, воскресную утреню и Божественную литургию в храме святого Иоанна Предтечи в Бейруте совершил архимандрит Филипп (Васильцев) в сослужении диакона Максима Сабаха.

В числе собравшихся в храме были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков и члены делегации Правительства города Москвы: заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей И.П. Ткач и первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Л.В. Кондрашов, сообщает сайт подворья.

Богослужебные молитвословия звучали на церковнославянском и арабском языках.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви.

По отпусте Божественной литургии настоятель подворья тепло приветствовал посла Российской Федерации А.Н. Рудакова и членов делегации московского Правительства, посещающих Ливан. Он особо отметил, что несколько дней назад делегация Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы передала представительству Русской Православной Церкви в Дамаске генератор и одну тонну мазута — это позволит подворью в Дамаске полноценно функционировать в холодный зимний период.

Со своей стороны И.П. Ткач приветствовал архимандрита Филиппа и передал в дар общине Русской Православной Церкви в Бейруте серебряную Евхаристическую чашу.

В тот же день глава российского дипломатического представительства в Ливане А.Н. Рудаков и гости из Москвы посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб, в котором последние два года совершала богослужения община подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, и ознакомились с ходом проведения ремонтно-реставрационных работ в храме. Финансирование этих работ осуществляется Фондом христианской культуры и наследия.

Кроме того, А.Н. Рудаков и члены делегации Правительства российской столицы посетили подворье Русской Православной Церкви в Бсалиме. Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы И.П. Ткач передал архимандриту Филиппу икону святого воина Феодора Ушакова с частицей мундира святого, освященной в Санаксарском монастыре Мордовской митрополии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России