Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Община Бозе выступила с заявлением в связи с готовящимся изгнанием монахов из Киево-Печерской лавры

Община Бозе выступила с заявлением в связи с готовящимся изгнанием монахов из Киево-Печерской лавры
Версия для печати
21 марта 2023 г. 12:22

Община Бозе (Италия) выступила с заявлением в связи с тяжелой ситуацией, в которой оказались православные верующие Украины, указав на действия, «все более откровенно направленные на унижение» Украинской Православной Церкви.

«Несколько дней назад появилась еще одна драматическая новость: до 29 марта монахи знаменитой Киевской лавры будут изгнаны из этого древней и почитаемой монашеской обители, а также места пребывания авторитетной духовной академии, если они не подчинятся к другой украинской церковной юрисдикции. Мы восприняли это известие с глубокой скорбью», — отмечается в заявлении.

Члены общины Бозе призвали «милость Божию к украинскому народу, к христианам этой земли и, в частности, к монахам лавры», а также попросили всех молиться о восстановлении мира.

***

Основанная в 1965 году братом Энцо Бьянки, крупным католическим богословом и библеистом, община Бозе в течение долгого времени деятельно сотрудничает с Русской Православной Церковью в области межхристианского диалога, а также в научной и издательской деятельности. В общине Бозе ежегодно организуются международные симпозиумы по православной духовности, в которых принимают участие иерархи, священнослужители, богословы и ученые Римско-Католической Церкви и Поместных Православных Церквей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление игумении Феофании (Мискиной) с 30-летием назначения на должность настоятельницы Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Изменение международно-политического контекста взаимоотношений Русской и Константинопольской Церквей в ситуации военно-революционных потрясений конца 1910-х — начала 1920-х годов [Статья]

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»