15 февраля 2025 года в Патриаршем зале Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялась презентация монографии «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек». Автор книги — М.В. Артюшенко, историк, краевед, автор ряда книг, статей и брошюр по истории Донского монастыря, лауреат Макариевской премии.
Монография издана Донским монастырем к 100-летию преставления Святейшего Патриарха Тихона (†1925). Эта научно-популярная книга написана на основании обширного круга литературы и источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот.
В данной работе предпринята попытка показать Патриарха Тихона не только как выдающегося церковного и исторического деятеля, но, прежде всего, как святого, многогранную личность, которая возвышается над эпохой. Его слова и поступки, проникнутые евангельским духом и основанные на личном духовном опыте, были живым свидетельством о Христе. В книге рассказывается об образе жизни святителя, чертах характера, манере общения с окружающими, описывается его пребывание на различных кафедрах.
Повествование построено по хронологическому принципу. Книга состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Первая глава посвящена детству и юности Патриарха Тихона. Во второй главе подробно описывается его служение на архиерейских кафедрах. Третья посвящена Патриаршему служению в 1917-1922 гг. (до заключения под стражу в Донском монастыре). Внутри этого периода выделены темы, связанные с наиболее важными событиями как в жизни Предстоятеля, так и в истории Русской Церкви (декрет об отделении Церкви от государства, вскрытие мощей, изъятие церковных ценностей, гонения на духовенство и мирян). В четвертой главе описывается жизнь и служение святителя в период пребывания в Донском монастыре (1922-1925 гг.). Его проживание в обители показано на фоне внутренней монастырской жизни, рассказывается о взаимоотношениях святителя с настоятелями и братией. Пятая глава посвящена такому малоисследованному вопросу, как почитание Патриарха Тихона после его упокоения, приводятся свидетельства благодатной помощи по молитвам к святителю.
Издание богато иллюстрировано дореволюционными и современными фотографиями. Адресовано широкому кругу читателей.
Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru