Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Новоторжском Борисоглебском монастыре Тверской епархии молитвенно отметили 985-летие обители и 25-летие возобновления богослужений

В Новоторжском Борисоглебском монастыре Тверской епархии молитвенно отметили 985-летие обители и 25-летие возобновления богослужений
Версия для печати
7 августа 2023 г. 17:28

6 августа 2023 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во Введенском храме Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря Тверской епархии (г. Торжок Тверской области) митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил торжества по случаю 985-летия со дня основания обители и 25-летия возобновления богослужебной жизни.

Перед Божественной литургией глава Тверской митрополии совершил великое освящение северного придела Введенской церкви, посвященного праотцам Иоакиму и Анне. Придел был воссоздан и подготовлен к освящению усилиями сенатора Российской Федерации, полномочного представителя СФ РФ в Конституционном суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ А.А. Клишаса.

Затем архиерей возглавил служение Божественной литургии в главном алтаре Введенской церкви обители. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей и подворий Тверской епархии, секретарь епархии, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря архимандрит Борис (Тулупов), настоятель Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка архимандрит Амфилохий (Желябовский), настоятель Архиерейского подворья — Введенской церкви бывшего Троицкого Калязинского Макарьева монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский), председатель епархиального суда, председатель епархиальной наградной комиссии, благочинный II Тверского церковного округа, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Твери протоиерей Вадим Желябовский, клирики обители иеромонах Гавриил (Хальченя) и игумен Корнилий (Малинин), клирик Воскресенского собора священник Максим Луканов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского с. Китово Шуйской епархии иерей Иоанн Чайкин, иеродиакон Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Черниговского Гефсиманского скита Троице-Сергиевой лавры.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился со словом проповеди, в которой, в частности, сказал:

«Мы видим, как Господь приходит в самый темный час, среди самой страшной бури, когда тьма кажется абсолютной, когда нет надежды на помощь. Так было и тогда с апостольской лодкой, так бывает и всякий раз в наших жизнях. Так происходит и в судьбах мира: в самые сложные времена человеческой истории в нее вмешивается Бог и исправляет всё то, что успели сотворить люди.

Будем же молиться Господу и Творцу мира, Творцу неудержимых стихий физического мира и столь же неуправляемых в своих поступках людей, чтобы Он пришел к нам, утопающим, посреди бури, происходящей ныне в мироздании, и протянул к нам руку помощи. Потому что сами мы уже мало что можем исправить. Будем просить и о том, чтобы мы смогли в Нем разглядеть Того Самого Спасителя, Которого увидел Петр, смогли довериться Ему и протянуть навстречу Его руке свою руку, опереться на нее с полным доверием и подняться над бушующим хаосом жизни».

На сугубой ектении и во время пения Херувимской песни были вознесены прошения о мире, о воссоздателях освященного придела храма, о болящих, о безвинно заключенном митрополите Вышгородском Павле, об арестованных митрополите Черкасском Феодосии, митрополите Тульчинском Ионафане и иных, беззаконно во узах пребывающих, об архипастырях, пастырях, монашествующих и верных мирянах Украинской Православной Церкви, от безбожников и лжецеркви («ПЦУ») гонимых. После сугубой ектении была прочитана покаянная молитва о мире и благоденствии Отечества, об избавлении его от тяжких бед и несчастий. Были помянуты имена почивших настоятелей обители.

После Литургии митрополит Амвросий поблагодарил духовенство и всех собравшихся на богослужение в знаменательный для обители день. Архиерей поздравил паломников и гостей с юбилейными датами — 985-летием основания обители и 25-летием возобновления богослужебной жизни:

«Сегодня перед началом Божественной литургии мы совершили великое освящение северного придела в честь святых родителей Божией Матери — богоотец Иоакима и Анны.

Я хотел бы сердечно поблагодарить семью Андрея Александровича Клишаса, сенатора Российской Федерации, полномочного представителя Совета Федерации в Конституционном суде и в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, благодаря которому были устроены иконостас и престол в приделе в честь святых Иоакима и Анны. Сегодня мы сугубо воссылаем о нем и о его семье молитвы. Братия святой обители сей, по его просьбе, будет всегда поминать здесь его родителей.

Сердечно благодарю всех, кто трудится на благо возрождения одного из самых древних монастырей святой Руси — Борисоглебской обители в Торжке, которая старше на несколько лет по своему основанию Киево-Печерской лавры. И в знак благодарности и благословения хотел бы сегодня вручить церковные награды, но прежде этого напомнить о святых благоверных князьях Борисе и Глебе, которым мы сегодня сугубо молимся, и подвиг и пример жизни которых для нас тоже весьма актуален.

Жизнь человека невозможно повторить, и каждый живет в своих обстоятельствах, но их незлобие, прощение врагов, готовность пойти на жертву для того, чтобы не стать причиной и инициаторами какого-либо зла, являются для всех нас примером. Особенно в том мире, в котором мы живем сейчас, в котором зло умножается, любовь охладевает, в котором всё меньше и меньше примеров жизни, доверия Богу и отношения к людям, которые были у святых благоверных Бориса и Глеба, у которых трудились и Моисей Угрин, и брат его Георгий Угрин, и основатель этой святой обители Ефрем Угрин, Новоторжский чудотворец. Их же молитвами Господь да поможет нам быть стойкими в исполнении заповедей, прежде всего о любви к ближнему, друг к другу и к Богу».

В день юбилейных торжеств глава Тверской митрополии вручил церковные награды. Во внимание к усердным трудам по восстановлению Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря медалью преподобного Нила, Столобенского чудотворца, награждены:

  • настоятель Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка архимандрит Амфилохий (Желябовский) (медаль II степени);
  • насельник Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка иеромонах Гавриил (Хальченя) (медаль I степени);
  • помощник настоятеля Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка В.М. Алексеев (медаль II степени);
  • уставщик хора Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка инокиня Варвара (Еловая) (медаль III степени).

Во внимание к трудам на благо обители архиерейские благословенные грамоты были вручены регенту монастырского хора И.В. Шибаловой, певчей монастырского хора Т.С. Бабиной, руководителю паломнической службы О.О. Алексеевой, монастырскому повару А.С. Ворническу.

Затем был совершен чин о панагии. По окончании трапезы собравшиеся пропели в Борисоглебском соборе тропарь и кондак, архимандрит Борис прочитал молитву святым князьям, священнослужители также пропели величание.

Археологи, работающие в обители, ознакомили митрополита Амвросия с находками, совершенными в ходе раскопок.

***

Новоторжский Борисоглебский мужской монастырь — один из древнейших в России. Обитель основана раньше Киево-Печерской лавры на 13 лет. Ее основал преподобный Ефрем около 1038 года. Верным соратником и учеником святого Ефрема был преподобный Аркадий Новоторжский, память которого Церковь молитвенно чтит 26 декабря.

Монастырь за время своего существования перенес множество бедствий, претерпел неоднократные опустошения и разорения. Трижды монастырь горел в междоусобных войнах: в 1167, в 1181, 1372 годах; в 1237 году он подвергся нападению монголо-татар. От Литвы и поляков обитель страдала дважды: первый раз — во времена великого князя Александра Невского, в 1258 году, когда литовцы захватили Торжок, разорили монастырь и разогнали братию, и в 1609 году, в царствование Василия Шуйского. Монастырь с городом были разорены поляками; деревянная церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была сожжена, в ней погибли в пламени архимандрит монастыря Константин с братией и мирянами. При всех разорениях каменная церковь, построенная преподобным Ефремом, оставалась целой и неповрежденной.

Введенскую церковь восстановили в 1620 году, процветание монастыря продолжалось до революции 1917 года.  В 1919 году уполномоченные Наркомата юстиции вскрыли гробницу и обнаружили рядом с мощами преподобного Ефрема еще одну голову, о чем был составлен специальный протокол. В 1925 году братию распустили, а в монастыре на полвека разместили тюрьму строгого режима, затем в обители был устроен лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, а в последние годы перед открытием — Всероссийский историко-этнографический музей. Дирекция музея предпринимала значительные усилия для реставрации архитектурного ансамбля обители, однако восстановлены были только Свечная башня и участок крепостной стены, окружающей монастырь.

В 1993 году было принято решение о совместном использовании монастыря музеем и Православной Церковью, но только в 1995 году пять монахов поселились на территории монастыря в одноэтажном корпусе, построенном когда-то для содержания заключенных. В том же году монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в рамках поездки по случаю празднования 400-летия Нило-Столобенской пустыни.

Первое здание архитектурного ансамбля Борисоглебского монастыря (Введенский зимний храм) было передано монашествующим в декабре 1997 года, и сразу же начались работы по его восстановлению.

Святыни обители: мощевики с частицами мощей благоверных князей Бориса и Глеба, преподобных Ефрема и Аркадия Новоторжских.

Церкви монастыря: Борисоглебский собор, построен в 1796 году, с двумя приделами — преподобных Ефрема Новоторжского и Аркадия; надвратный храм Нерукотворного Образа Спасителя, построен в 1811 году, над церковью устроена колокольня; Введенская церковь построена в 1833 году, при ней в 1879 году устроен придел в честь праведных Иоакима и Анны и колокольня старой архитектуры, под церковью находится трапезная. При настоятельских кельях расположена Входоиерусалимская церковь.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия