Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Панихида по экипажу атомной подводной лодки «Комсомолец» совершена в Санкт-Петербурге

Панихида по экипажу атомной подводной лодки «Комсомолец» совершена в Санкт-Петербурге
Версия для печати
8 апреля 2009 г. 14:28

Панихида по морякам, погибшим 20 лет назад на атомной подводной лодке «Комсомолец», совершена 7 апреля в Санкт-Петербурге. На заупокойном поминовении в Николо-Богоявленском морском соборе присутствовали около 2 тыс человек.

Помолиться об упокоении своих близких и сослуживцев пришли родственники погибших моряков и оставшиеся в живых члены экипажа. На богослужении присутствовали ветераны ВМФ, представители командования Ленинградской военно-морской базы.

По словам оставшихся в живых, трагедия в Норвежском море поделила их жизнь на две части — до и после этого события. «Трудности, которые встречает человек, приводят его к духовному развитию, к пониманию мира и смысла своей жизни», — сказал бывший инженер дивизиона живучести АПЛ «Комсомолец» Андрей Зайцев.

В тот же день на Серафимовском мемориальном кладбище были возложены цветы на могилы командира подлодки Евгения Ванина, членов экипажа Олега Аванесова и Сергея Маркова. Все трое погибли героически.

Капитан 1 ранга Ванин мог покинуть тонущую лодку, но спустился вниз, чтобы помогать матросам и ушел на дно вместе с ними, оставшись до конца верным долгу. Как говорят ветераны «Комсомольца», в момент, когда лодка накренилась и стало ясно, что она уйдет на дно, они запели песню «Варяг», прощаясь с оставшимися на борту.

Те, кто спасся, полтора часа держались в ледяной воде, цепляясь за перевернутый вверх дном плот и помогая друг другу не уйти под воду. Несколько моряков погибли «за други своя» — утонули, спася других.

Катастрофа АПЛ «Комсомолец» произошла 7 апреля 1989 года, когда субмарина возвращалась с боевой службы в нейтральных водах. В одном из отсеков произошел пожар, шесть часов экипаж вел самоотверженную борьбу за спасение, но подлодка затонула. Из 69 членов экипажа погибли 42 человека. Планы подъема лодки не осуществились. Она до сих пор лежит на глубине 1645 метров.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

В Москве состоится круглый стол «Патриарх Тихон на переломе двух эпох»

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

Состоялся III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Синодальный отдел по благотворительности проведет курс для приходских социальных работников

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке