Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии
Версия для печати
22 февраля 2024 г. 13:36

20 февраля 2024 года по благословению ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Петергофского Силуана состоялось открытие Центра христианской практической психологии.

Центр призван стать платформой, на которой объединят свои усилия по помощи людям священнослужители, психологи, педагоги и дефектологи, придерживающиеся христианского взгляда на психологию и ее методы.

В начале собрания выступил протоиерей Петр Чубаров, председатель Центра, кандидат психологических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин СПбДА. Он рассказал об актуальности психологического знания в приходской практике и задачах созданного Центра: «Почему данный центр возник, в чем его актуальность? Дело в том, что одно из традиционных направлений служения священника на приходах Русской Православной Церкви — душепопечение. В его рамках осуществляется духовно-психологическая помощь, поддержка и сопровождение, в которой часто нуждаются верующие. Исходя из моего священнического опыта, могу отметить, что нередко верующие обращаются ко мне и моим коллегам во Христе за помощью в разрешении различных психологических проблем».

Далее прозвучал доклад заместителя председателя Центра христианской практической психологии СПбДА, директора Центра православной психологии и антропологии Ю.М. Зенько, который рассказал об истории христианской психологии, уделив особое внимание проблемам, с которыми пришлось столкнуться западной христианской психологии.

Следующим выступил педагог-дефектолог ГБДОУ «Детский сад № 97 компенсирующего вида» Фрунзенского района Санкт-Петербурга, руководитель развивающей просветительской группы «Радость наша» при храме Рождества Пресвятой Богородицы в пос. Рыбацком и при Николо-Богоявленском морском соборе О.Д. Корзова, которая осветила проблемы и перспективы духовного просвещения детей с ОВЗ в приходской практике.

Завершилось собрание организационным выступлением секретаря Центра А.В. Острогляд. Она рассказала о грядущих семинарах на базе новой площадки СПбДА, формах членства и особенностях системного взаимодействия.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников