Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку
Версия для печати
28 марта 2024 г. 15:25

27 марта 2024 года временный управляющий Бакинской епархией архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, находящийся в Азербайджане с архипастырским визитом, совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в соборе Рождества Богородицы г. Баку. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии.

В храме присутствовали сотрудники Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике.

За богослужением архиепископ Феофилакт совершил хиротесию во чтеца заведующего канцелярией Бакинского епархиального управления Михаила Климова.

По окончании Литургии была совершена лития об упокоении всех невинно убиенных в результате теракта в подмосковном Красногорске.

Архиепископ Феофилакт огласил указы, согласно которым секретарем Бакинского епархиального управления был назначен протоиерей Дионисий Свечников, а настоятелем собора Рождества Богородицы г. Баку — протоиерей Александр Новиков.

В тот же день в Русском доме в Баку состоялось открытие выставки старинных и современных икон. Экспозицию выставки составили иконы, пребывающие в православных храмах города, а также находящиеся в частном пользовании.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель руководителя Русского дома в Баку Дмитрий Егоров.

Руководитель отдела по взаимодействию с общественными организациями Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев рассказал об особом месте иконы в православной традиции.

С лекцией на тему зарождения и развития иконописи выступила художник и реставратор храма Архангела Михаила г. Баку Инна Баширова. Также состоялся концерт духовной музыки.

В мероприятии, организованном Бакинской епархией совместно с Русским домом, приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике и Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике, представители общественности, жители и гости города. Присутствующие почтили минутой молчания погибших в результате террористического акта в подмосковном Красногорске, в исполнении хора прозвучала «Вечная память».

По материалам сайта Бакинской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию