Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День ВМФ в Исландии совершили панихиду по морякам полярных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны

В День ВМФ в Исландии совершили панихиду по морякам полярных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Версия для печати
30 июля 2024 г. 10:22

28 июля 2024 года, в День Военно-морского флота России, настоятель Свято-Николаевского ставропигиального прихода Московского Патриархата в Рейкьявике, старшина 2 статьи запаса ВМФ протоиерей Тимофей Золотуский вместе с прихожанами совершили заупокойную литию по морякам полярных конвоев, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Почтить память моряков, погибших при исполнении воинского долга, в этот день пришли сотрудники Посольства России в Исландии, российские соотечественники, а также прихожане Свято-Николаевского прихода из Грузии, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Тимофей напомнил, что в этот же день Православная Церковь празднует память святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси. Настоятель прихода рассказал о миссионерском подвиге святого апостола Андрея Первозванного, проповедавшего Благую весть на берегах Днепра и достигшего северных пределов будущей Святой Руси, и о символике Андреевского военно-морского флага.

По традиции в этот день в Николаевском приходе вспоминают также воина-флотоводца адмирала флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова, с чьим именем связано возрождение празднования Дня ВМФ в советское время. Благодаря организационному таланту адмирала ВМФ СССР не потерял ни одного корабля в первые дни войны. В этом году 24 июля исполнилось ровно 120 лет со дня рождения великого флотоводца.

Церемония состоялась возле мемориала «Надежда», который расположен на городском кладбище Фоссвогур в Рейкьявике. У подножия монумента полукружием расположены две гранитные плиты с именами советских, исландских, английских, американских, норвежских и других кораблей и судов, затонувших во время проводки полярных конвоев.

Участники церемонии возложили венок и цветы к монументу «Надежда» и совершили заупокойную молитву на церковнославянском и английском языках на военном участке кладбища. Прихожане также соборно пропели «Вечную память» советскому матросу Александру Маллею, скончавшемуся в исландском госпитале во время войны, почившей в 2019 году ветерану Великой Отечественной войны Марии Митрофановой, воину-флотоводцу Николаю Кузнецову и всем воинам, живот свой за веру, Отечество и други своя положившим, упокоенным на исландской земле.

Мемориал «Надежда», созданный известным российским скульптором Владимиром Суровцевым, был открыт в 2005 году, к 60-й годовщине Великой Победы по инициативе посла России в Исландии А.А. Ранних. Композиция мемориала представляет собой статую молодой женщины с косынкой в руках, провожающую моряков в длительное и опасное плавание с надеждой на его благополучное возвращение. Ежегодно в День Победы у мемориала проходят акции «Георгиевская лента», «Свеча памяти» и шествие «Бессмертного полка» в Исландии.

Русская Православная Церковь в Исландии/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по помощи вернувшимся с фронта и их семьям

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

Начались очередные сборы военных священников, отправляющихся в зону СВО

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

Память императора Петра Первого молитвенно почтили в Санкт-Петербурге

В 81-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в памятной церемонии на Пискаревском кладбище

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 20-летия Бобруйской епархии

В Москве совершена заупокойная лития по павшим в сражении под Плевной

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

В Георгиевском соборе Кизляра почтили память жертв нападения на храм в седьмую годовщину трагедии

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду у могилы великого князя Сергея Александровича в Новоспасском ставропигиальном монастыре

В Неделю о блудном сыне Святейший Патриарх Кирилл молился за Литургией в Александро-Невском скиту близ Переделкина

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча архиепископа Подольского Аксия с послом России в Армении

А.В. Щипков: Защита русских и Православия на Украине должна стать темой диалога с США

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России