Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках проекта «Говорим» в Сретенском монастыре столицы выступил глава Синодального отдела по социальному служению

В рамках проекта «Говорим» в Сретенском монастыре столицы выступил глава Синодального отдела по социальному служению
Версия для печати
11 октября 2024 г. 15:59

9 октября 2024 года в актовом зале Сретенской духовной академии в рамках проекта «Говорим» выступил временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Михаил Потокин. Модератором встречи был миссионер Сергей Комаров. 

«Скорбь сопровождает каждую живую душу в этом мире, — рассказал протоиерей Михаил Потокин . — В христианстве отношение к печалям не трагичное. Мы воспринимаем болезни, потерю близких, утрату имущества как скорби, а это — некие лишения, с которыми сталкиваются все люди с самого рождения. Главная скорбь для человека — потеря Бога».

Отец Михаил отметил, что скорби связывают людей сопереживанием, и рассказал о деятельности Синодального отдела по благотворительности. Помощь материальная нужна и ее оказывают. Но прежде всего человеку важно ощутить, что он не один, что кто-то может разделить его боль, болезнь, потерю. Нельзя пытаться играть с человеком в утешение и говорить ему фальшивые слова, подчеркнул временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности. Лучше просто быть рядом, держать за руку и поддерживать молча.

Протоиерей Михаил рассказал о своем опыте работы в хосписе. Там встречались близкие пациентов, которые находились рядом с больными до конца, даже если те уже не могли этого понять и оценить. И были люди, которые не выдерживали и уходили почти сразу. По словам отца Михаила, в любой скорби есть смысл. Важно думать не о том, как ее изгнать, а о том, как помочь себе и близкому ее пережить.

На просьбу дать рекомендации христианину, столкнувшемуся со скорбями, отец Михаил посоветовал обращаться к Богу, читать Святое Евангелие. Только Бог вместе с человеком переживает его судьбу, не бывает к нему равнодушным, не боится его страданий и не покидает. И у человека всегда есть выбор: принять скорбь и обратиться к Нему или начать роптать.

Во второй части встречи отец Михаил ответил на вопросы собравшихся по теме беседы.

Запись беседы доступна на платформе Rutube.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Для представителей всех духовных школ проведен вебинар по особенностям проведения процедуры независимой оценки качества

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира