Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день Антипасхи митрополит Владимир совершил Божественную литургию в в соборе Воскресения Христова («Спас-на-Крови»)

Версия для печати
28 апреля 2009 г. 10:55

В праздник Антипасхи, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова («Спас-на-Крови»).

Владыке сослужили наместник Александро-Невской лавры архимандрит Назарий и 17 настоятелей храмов города. Под сводами величественного храма-памятника пел хор Казанского кафедрального собора.

В проповеди на Фомину неделю митрополит Владимир обратил внимание верующих на значение евангельского эпизода встречи апостола Фомы со Христом.

«Своей смертью Христос убил смерть и открыл для нас Царствие Небесное. Смерти больше нет. Есть переход из одного вида бытия в другой», — подчеркнул владыка.

В этот день по согласованию c администрацией музея «Исаакиевский собор» вход в собор до 13 часов для верующих был свободным.

Его посетили прихожане многих храмов, а также воспитанники Суворовского военного училища. Всего на службу собралось около 500 человек, 300 из них стали причастниками.

Богослужения в «Спасе-на-Крови» совершаются уже пятый год. По договоренности музея с епархией отмечается день памяти императора Александра II (14 марта), совершаются службы в один из дней Пасхи и в день рождения правящего архиерея 27 мая.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»