Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проблемы с оформлением прав на землю могут помещать включению музея-заповедника в Херсонесе в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Проблемы с оформлением прав на землю могут помещать включению музея-заповедника в Херсонесе в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Версия для печати
5 мая 2009 г. 16:17

Подача документов на включение Херсонеса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО может состояться уже в следующем году. Об этом сообщила ученый секретарь национального заповедника «Херсонес Таврический» Елена Кленина в эфире программы «Бумеранг» на Черноморской ТРК.

«Мы планируем, что подача документов, которая происходит через МИД, состоится в феврале 2010 года. Но в сентябре текущего года эти документы должны быть поданы на предварительное рассмотрение комиссии, которая заседает в Париже», — сообщила Кленина.

Ученый секретарь напомнила, что еще 20 лет назад Херсонес был внесен в предварительный список ЮНЕСКО. Комиссия этой организации приезжала оценивать памятник и его перспективы включения в список Всемирного наследия в 1989 году и определила ряд шагов, которые необходимо для этого предпринять. «Прежде всего, это касалось реставрации и консервации памятников культурного наследия, т.е. бережного отношения к этим памятникам», — подчеркнула Кленина.

В то же время, по ее словам, остался ряд проблем, в том числе и внутренних, которые не позволяют сейчас рассчитывать на включение Херсонеса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «К сожалению, мы до сих пор не пришли к консенсусу по критериям, по которым можно охарактеризовать памятник и подтвердить это потом в натуре. Также не нашли общих точек соприкосновения в этом вопросе со специалистами Министерства культуры», — отметила Елена Кленина.

Однако первый заместитель председателя Севастопольской ГГА Владимир Казарин выразил уверенность, что в феврале будущего года вопрос включения национального заповедника в список ЮНЕСКО еще не будет вынесен на рассмотрение комиссии.

По его словам, причина этого в том, что земля под памятником еще не закреплена за заповедником. «Он национальный, он находится в ведении Киева, а землю местный совет до сих пор ему не передал. Из 26-27 участков только семь или восемь оформлены, а остальные восемь лет не оформляются. И все документы администрацией подготовлены и поданы, но они просто не рассматриваются», — заявил Казарин.

«Новый Регион — Крым»/Седмица.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вышел в свет альбом, посвященный 95-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

В Государственном историческом музее прошла церемония гашения почтового блока, посвященного 500-летию Новодевичьего монастыря Москвы

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Херсонес таит в себе еще много загадок и открытий [Интервью]

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

При поддержке Церковно-общественного совета по развитию церковного пения в Твери состоялся концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества»

В Казанской духовной семинарии обсудили вопросы проведения IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с народным художником СССР А.М. Шиловым

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске