Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве завершил работу круглый стол по вопросам взаимодействия между Русской Православной Церковью и агентствами ООН

В Москве завершил работу круглый стол по вопросам взаимодействия между Русской Православной Церковью и агентствами ООН
Версия для печати
30 ноября 2009 г. 18:45

26-27 ноября 2009 года в Москве по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Укрепление партнерства между Русской Православной Церковью и агентствами ООН в Российской Федерации». Во встрече приняли участие представители работающих в России агентств Организации Объединенных Наций, а также представители Московского Патриархата и церковных организаций, осуществляющих общественно значимую деятельность в различных областях.

Круглый стол стал первой встречей, на которую представители Русской Православной Церкви и агентств ООН собрались, чтобы обсудить возможности расширения сотрудничества, а также направления взаимодействия в решении наиболее актуальных проблем, стоящих перед российским обществом.

Участники наметили направления деятельности, которые представляют взаимный интерес для агентств ООН и Русской Православной Церкви. В их числе — забота о больных и обездоленных, охрана детства, материнства и отцовства, образование и здравоохранение, помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, защита окружающей среды, оказание поддержки заключенным, престарелым, сиротам и людям, живущим с ВИЧ, реабилитация наркозависимых, профилактика рискованного и антиобщественного поведения, работа с молодежью, развитие волонтерского движения, защита прав и достоинства человека.

Собравшиеся подчеркнули, что в случае выявления различия в подходах к решению тех или иных общественно значимых проблем необходимо с уважением относиться к позиции друг друга, воздерживаться от одностороннего навязывания своего подхода, а также стремиться по возможности разрешать возникающие разногласия путем дискуссии, прислушиваясь к аргументам другой стороны.

Участники круглого стола выразили готовность налаживать сотрудничество и осуществлять координацию деятельности и обмен информацией по означенным направлениям. Для этого было предложено создать специальную координационную группу в составе представителей ООН и Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию