Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День Победы Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию в Парке Вечной Славы в Киеве

В День Победы Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил заупокойную литию в Парке Вечной Славы в Киеве
Версия для печати
9 мая 2021 г. 17:53

9 мая 2021 года в Парке Вечной Славы в Киеве Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил заупокойную литию по погибшим в годы Второй мировой войны.

Вместе с Блаженнейшим владыкой за богослужением молились архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство Киевской епархии и миряне. По окончании литии священнослужители возложили цветы к монументу.

Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к собравшимся со словом.

«Поздравляю всех с Днем Победы! Мы сегодня чествуем тех наших вождей и воинов, которые положили свои жизни на поле брани, отдали жизнь для того, чтобы мы с вами сегодня жили на земле, — сказал, в частности, Блаженнейший митрополит Онуфрий. — Пусть Господь упокоит их души. А тем, кто остался в живых, которых уже немного сегодня, пусть даст здоровья и благословение. С праздником Пасхи Христовой и с Днем Победы! Христос Воскресе!»

По словам Его Блаженства, в этот день мы «чтим память тех, кто принес свою жизнь на алтарь Отечества, защитил свою веру, защитил свою землю».

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, с духовной точки зрения победа над фашизмом является очень важной для человечества.

«Эта великая победа дала миру возможность существования, — добавил Блаженнейший митрополит Онуфрий. — Фашизм — это крайняя мера общественной гордыни. А гордыня уничтожает человека и общество. Пусть хранит нас Господь, чтобы мы были наполнены любовью и терпением друг к другу, и чтобы такой трагедии, которую мы сегодня вспоминаем, больше никогда не произошло».

В тот же день Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Информационно-просветительский отдел УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Орловская епархия передала более 8000 перевязочных материалов, постельного белья и одежды в госпитали зоны конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 1-10 апреля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Отошел ко Господу многолетний преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Кирилл Копейкин

Члены Священного Синода совершили литию по почившим архиереям

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед отпеванием схиархимандрита Илия (Ноздрина) [Патриарх : Проповеди]

В.Р. Легойда: Не надо искать Бога «не там». Как не дать расшатать общество [Интервью]

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

Победа в парадигме русской сакральности [Статья]

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Другие новости

Иерусалимский Патриарх и члены делегации Фонда Андрея Первозванного совершили в Иерусалиме молитву о мире

Делегация Фонда апостола Андрея Первозванного прибыла в Иерусалим

Православные добровольцы будут поздравлять нуждающихся с Пасхой по всей России

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Пасхи

В Москве пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

Врио председателя Синодального отдела по церковной благотворительности приветствовал участников конференции, посвященной помощи людям с психическими нарушениями

Более 400 домов нуждающихся в зоне конфликта отремонтировали православные добровольцы

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Объявлены победители грантового конкурса «Православная инициатива — 2025»