Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Присутствие Церкви в школах и СМИ мешает тем, кто боится отказаться от греховного существования, заявил протоиерей Всеволод Чаплин

Присутствие Церкви в школах и СМИ мешает тем, кто боится отказаться от греховного существования, заявил протоиерей Всеволод Чаплин
Версия для печати
12 сентября 2006 г. 16:25

Среди тех, кто выступает против усиления роли Церкви в школе и СМИ, много людей, прикрывающих идейной позицией вполне приземленные грехи, считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс».

«Да, они боятся. Боятся, что однажды дети придут из школы и скажут: «Папа, а твой шоу-бизнес — пустой обман. Мама, а фильмы, которые ты смотришь, это перепев примитивных языческих вакханалий. Да и живете вы невенчанными, а значит — неправильно», — пишет отец Всеволод в очередной части своих дневниковых записей «Лоскутки», опубликованной в журнале «Православная беседа».

Такие люди, по его словам, боятся и того, что по телевизору когда-нибудь будут обличать «пьянство, наркоманию, неправильно нажитое богатство, съем проституток и проститутов».

«Тогда действительно будет стыдно и придется меняться. Вот и придумывают «антиклерикальную идеологию», чтобы это время не настало или хотя бы настало попозже. Но максимальный срок — это до Страшного суда», — сказал священник.

За всем этим, полагает он, проглядывается также боязнь перемен в собственной жизни, «боязнь отказа от расслабленного существования, от греховных привычек».

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по богословию и богословскому образованию

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

В московской православной Школе приемных родителей провели обучение для регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

Для представителей всех духовных школ проведен вебинар по особенностям проведения процедуры независимой оценки качества