Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Обладателем телевизионной премии «ТЭФИ-2006» в номинации «Сценарист телевизионного документального фильма» был назван авторский коллектив кинотелекомпании «Православная энциклопедия»

Версия для печати
20 ноября 2006 г. 15:18

В пятницу 17 ноября на торжественной церемонии в Московском международном доме музыки были названы обладатели главной телевизионной премии страны в 28 номинациях.

По традиции церемония награждения превратилась в соревнование между двумя главными каналами страны. В итоге канал «Россия» получил 14 бронзовых «Орфеев», «Первый канал» — 9, а «Культура» и СТС — по 3 статуэтки работы скульптора Эрнста Неизвестного.

Победители конкурса «ТЭФИ-2006» определялись непосредственно в зале голосованием жюри из 13 академиков Академии российского телевидения (АРТ), произвольно выбранных компьютером.

На церемонии вручения бронзовым Орфеем были отмечены передача Первого канала «Умники и умницы» в номинации «Программа для детей» и работа «Циолковский. Предчувствие космоса» из цикла «Гении и злодеи уходящей эпохи» в номинации «Лучшая программа о науке». Еще две статуэтки телеканал получил в номинациях «Телевизионный дизайн канала» и «Эфирный промоушн проекта».

Лучшей программой об искусстве телеакадемики признали «Линию жизни» («Культура»), а победителем в номинации «Программа об истории» стали «Исторические хроники с Николаем Сванидзе» («Россия»). Также сегодня были названы лучшие художник-постановщик («Россия»), продюсер (СТС), сценарист телевизионной программы (Телекомпания ВИD), режиссер телевизионной программы («Культура»).

Лучшим сценаристом назван Александр Солженицын («В круге первом», телеканал «Россия»).

В номинации «Сценарист телевизионного документального фильма/сериала» лучшим был признан творческий коллектив Культурного фонда кинотелекомпании «Православная энциклопедия». Участие в написании сценария к сериалу «Паломничество в Вечный город» приняли Сергей Кравец, Владимир Хотиненко, Олег Кавун, Елена Литвинова и Мария Шептунова.

Всего в этом году премия ТЭФИ вручается в 42 номинациях. В общей сложности на конкурс поступило 397 работ общем хронометражем 298 часов. Вторая часть призов — в категории «Лица» — будет распределена 23 ноября.

Газета.ru/Седмица.ru/Патриархия.ru
 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

«Журнал Московской Патриархии» завершил формирование своего интернет-архива