Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир обеспокоен активизацией в Узбекистане иностранных проповедников

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир обеспокоен активизацией в Узбекистане иностранных проповедников
Версия для печати
10 января 2007 г. 16:21

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир поддерживает усилия властей Узбекистана в борьбе с деятельностью иностранных миссионеров-проповедников, передает «Интерфакс».

«Стремление Узбекистана построить по-настоящему демократическое, а следовательно, толерантное общество, нынешняя его открытость миру, к сожалению, привели к тому, что в страну устремились и многочисленные толпы различного рода иностранных религиозных проповедников», — сказал митрополит в среду в беседе с журналистами.

По мнению владыки, цели этих людей, их конкретная деятельность «заметно расходились с официально заявленными при регистрации целями». «То есть, возникла необходимость защитить верующих от нового, как правило абсолютно негативного на них воздействия со стороны этих так называемых миссионеров-проповедников», — сказал митрополит.

Кроме того, он положительно оценил деятельность Совета по делам конфессий, созданного при Комитете по делам религий. По мнению митрополита Владимира, этот Совет «является важным механизмом обеспечения согласия и сотрудничества представителей различных религий, действующих в республике».

Митрополит Владимир также сообщил, что сейчас православных приходов в Центральной Азии уже больше, чем было в дореволюционном Туркестане. Созданы храмы в местах, где прежде никогда не было православных святынь: в Бухаре, Навои, Зарафшане, Учкудуке и других городах. Церкви возвращены отнятые у нее в советское время храмы: крупнейший из храмов Центральной Азии Алексеевский собор в городе Самарканде, храм Александра Невского в Термезе. Открыты один мужской и два женских монастыря, а также высшее православное учебное заведение — Ташкентская духовная семинария.

Материалы по теме

Настоятель посольского храма в Чехии награжден орденом равноапостольного князя Владимира

Митрополит Корсунский Нестор освятил росписи кафедрального собора равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В столице Ливана почтили память вице-адмирала А.М. Лазарева

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

Представитель Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозной встрече в Посольстве Шри-Ланки в Москве

Делегация Московского Патриархата приняла участие в торжествах в честь интронизации нового Предстоятеля Эритрейской Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Скадовской епархии прошли просветительские встречи, организованные Издательским Советом

В Москве состоится круглый стол «Патриарх Тихон на переломе двух эпох»

В Издательском Совете обсудили актуальные проблемы литературы для юношества

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил открытие выставки «Память сильнее времени» в Музее Победы в Москве

Состоялся III Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Синодальный отдел по благотворительности проведет курс для приходских социальных работников

Издательский Совет организовал просветительские встречи в учебных заведениях Запорожской области

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке