Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Жители Тамбова простились с десницей святителя Спиридона Тримифунтского

Жители Тамбова простились с десницей святителя Спиридона Тримифунтского
Версия для печати
12 мая 2007 г. 19:35

Жители Тамбовской области простились сегодня с мощами православного целителя и чудотворца Спиридона Тримифунтского, которые при огромном стечении народа отбыли в Рязань. За двое суток пребывания в кафедральном Спасо-Преображенском соборе к серебряному ковчегу с десницей успели приложиться тысячи жителей Тамбовской, Волгоградской, Саратовской, Пензенской областей. Очередь православных, желающих поклониться святыне, растянулась на сотни метров, люди шли днем и ночью.

«Верующие просили Спиридона, чтобы он помог им преодолеть болезни, трудные жизненные испытания, а главное, чтобы помог обрести здравие душевное», — сказал епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, отслуживший торжественный молебен в честь пребывания святыни на тамбовской земле.

Епископ поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за то, что Тамбов включен в число девяти регионов, которые посетит десница святителя Спиридона.

С 15 апреля, когда десница впервые прибыла с греческого острова Корфу в Россию, к ней приложились 300 тысяч верующих в Храме Христа Спасителя, Свято-Даниловом монастыре Москвы, в Брянске, Орле, Липецке, Воронеже, Тамбове». Считается, что святитель Спиридон помогает бездомным, больным, тем, кто занимается торговлей, финансами. Десница пробудет в России 30 дней, затем вернется в Грецию.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

В Русском доме в Бейруте показали фильм о гонениях на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности с ответственными за больничное служение в Московской митрополии

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Патриарший экзархат Африки обеспечит питьевой водой более 1500 жителей Камеруна

Состоялось расширенное заседание Секретариата Всемирного русского народного собора