Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Православный телеканал «Спас» начинает вещание в местах лишения свободы

Версия для печати
26 июля 2007 г. 14:09

Заключенные и сотрудники системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) вскоре смогут знакомиться с основами православной культуры по телевизору благодаря телеверсии курса, которую с осени будет транслировать общественный православный телеканал «Спас».

Как сообщил в среду на пресс-конференции в РИА «Новости» гендиректор канала Александр Батанов, с 1 сентября «Спас» начнет вещание в российских тюрьмах и зонах (соответствующая резолюция уже подписана руководством ФСИН). Тогда же планируется запустить ряд новых телепроектов, в том числе «Основы православной культуры».

«Жизнь людей в заключении во многом посвящена анализу своей предыдущей жизни. Поэтому мы считаем необходимым добавить в наше вещание ряд программ для тех, кто находится в изоляции. Думаю, что «Основы православной культуры» будут в этом перечне», — сказал Батанов.

Кроме того, с осени на телеканале ежедневно будет выходить программа «Азбука православия», разъясняющая основные термины. Планируется также достаточно много новых программ светского характера.

С 1 сентября вещание «Спаса» начнется в десяти зонах и тюрьмах. «До конца года процентов 60-70 учреждений мы охватим», — полагает Батанов.

По его словам, скоро начнутся подготовительные работы по оснащению 900 тюрем и зон, входящих в систему ФСИН, оборудованием, необходимым для трансляции «Спаса».

Телеканал вещает через два спутника (принадлежащих «НТВ Плюс» и «Газпрому»). Кроме того, «бестарелочную», наземную передачу сигнала «Спасу» будет обеспечивать РТРС (Российская телевизионная радиовещательная сеть).

Что касается регламента просмотра телепрограмм в тюрьмах, то он, по словам Батанова, будет обсуждаться отдельно. При этом гендиректор «Спаса» заверил, что навязываться программы никому не будут, тем более в ущерб интересам заключенных. Просто у них появится техническая возможность при желании смотреть этот канал, добавил Батанов.

Организацию финансирования проекта телеканал берет на себя.

«Спас» вещает с 8 часов утра до полуночи, но с осени планирует перейти на круглосуточный режим.

«Зона охвата — от Калининграда до Камчатки. Официально нас смотрят также Казахстан, Молдавия, Украина, Белоруссия. Неофициально — нас видят в той зоне, где достаточно сильный сигнал спутника в Европе, на Кипре, Сардинии, в скандинавских странах», — отметил Батанов.

В будущем «Спас» намерен расширить зону вещания (на Болгарию, Сербию, Черногорию, Кипр, Грецию, Западную Европу, а в дальней перспективе и на Америку).

Кроме того, с 2008 года телеканал будет вещать и в цифровом формате. «В ноября нам предложено войти в пробный пакет цифрового вещания РТРС на 15 регионов, в том числе Москву и Санкт-Петербург», — сообщил гендиректор «Спаса».

Первый общественный православный телеканал был создан два года назад по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и 27 июля отметит свой «день рождения». Высокую оценку его работе дали на пресс-конференции глава Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, а также известные тележурналисты Михаил Леонтьев и Максим Шевченко.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковная больница святителя Алексия открыла учебный центр в Донецке

Состоялась встреча врио председателя Синодального отдела по благотворительности и викария Северодонецкой епархии

В Челябинске открыли первый церковный центр гуманитарной помощи

Представитель Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятиях по помощи бездомным в регионах России

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

В Синодальном отделе по тюремному служению прошло совещание, посвященное вопросам реабилитации осужденных, страдающих алко- и наркозависимостью

В рамках Рождественских чтений прошел круглый стол со священнослужителями, состоящими в должности помощника начальника следственного изолятора по работе с верующими

Состоялся круглый стол, посвященный участию священнослужителей в работе Общественных наблюдательных комиссий по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Луганскую Народную Республику

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

На телеканале «Спас» состоится показ ряда программ, посвященных годовщине интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Исполнилось 20 лет со дня начала вещания православного телеканала «Союз»

Патриаршее поздравление по случаю 20-летия вещания телеканала «Союз» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Митрополит Зарайский Константин: Не стоит недооценивать Африку [Интервью]

В рамках Рождественский чтений прошли мероприятия миссионерского направления

В Синодальном миссионерском отделе завершилась конференция «Актуальные вопросы апологетической миссии»

Другие новости

В ТАСС состоялась пресс-конференция «Священники на войне. Опыт духовного служения на СВО»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2025 год

Генеральному директору телеканала «Спас» Борису Корчевникову вручена благодарность Президента России

Составлен актуальный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

«Журнал Московской Патриархии» завершил формирование своего интернет-архива