Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Кутейникова Н.С. Иконописание России второй половины XX века. — СПб.: Знаки, 2005.

Кутейникова Н.С. Иконописание России второй половины XX века. — СПб.: Знаки, 2005.
Версия для печати
4 августа 2005 г. 19:54

Цель настоящего издания — познакомить читателя с состоянием иконописания в России во второй половине XX в. Необходимость Кутейникова Н.С. Иконописание России второй половины XX века. — СПб.: Знаки, 2005.этого обусловлена самим масштабом развития современной религиозной культуры и иконописи как ее составной, неотъемлемой части.

Отсутствие обобщающих этот процесс исследований определило характер и структуру работы. В ней обозначены основные проблемы и тенденции развития иконописания в указанный период, зафиксированы и названы различные центры иконописи в России, имена художников, их произведения. Дана их краткая характеристика. Отдельно рассмотрены проблемы создания икон новоканонизированных святых. Обобщение существующего опыта разработки иконографии новопрославленных имеет практическое значение.

В самостоятельную главу выделена иконопись русского зарубежья, потому что работы многих мастеров эмиграции оказали влияние на творческие поиски иконописцев современной России.

Приложение призвано обратить внимание на существенные стороны и значение церковного искусства. Так же, как и иконопись, важный этап осмысления современного религиозного искусства во второй половине XX в. переживает отечественное искусствознание. Материал пособия помогает выявить проблемы, возникающие в этом процессе.

Развитие иконописи в России во многом отражает духовное состояние общества, его прошлое, настоящее и будущее. Оно определяет характер общего развития культуры России. Изучение и значение практики современного иконописания становится не только полезным, но и необходимым для историков искусств и художников, а также представителей других гуманитарных специальностей.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Ректор РПУ вручил Патриаршую грамоту председателю Национальной ассоциация драматургов Ю.М. Полякову

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Сотрудник Издательского Совета провел во Вьетнаме презентацию Дня православной книги

В Москве прошла презентация монографии «Христианские основы российского права: история и современность»