Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Тирасполе прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в условиях модернизации системы просвещения»

В Тирасполе прошел семинар 'Духовно-нравственное воспитание в условиях модернизации системы просвещения'
Версия для печати
16 мая 2008 г. 19:25

В четверг 15 мая в Тирасполе прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в условиях модернизации системы просвещения».

В форуме приняли участие специалисты Приднестровского государственного института развития образования (ПГИРО), Белгородского регионального института повышения квалификации, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии и Министерства просвещения ПМР, а также руководство 13-ти школ, где с 1 сентября текущего года будет введен факультатив «Основы Православной культуры».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась ректор ПГИРО Мария Макарова. Она отметила, что в некоторых государствах в последние годы все больше обращаются к таким основам любого общества как история, культура и религия. Без их изучения, невозможно полноценное воспитание гражданина, патриота своего Отечества. При этом никакое насилие не допустимо.

«Православие — традиционная религия абсолютного большинства приднестровцев. Но знание православных традиций — исконных для региона, было бы полезным и для представителей других конфессий, проживающих в ПМР», — считает Мария Макарова.

Вопросы правового соответствия и нормативного сопровождения курса ОПК осветил заместитель министра просвещения ПМР Вячеслав Попескул.

По его словам, еще в мае 2002 года между Министерством просвещения ПМР и Тираспольско-Дубоссарской епархией был заключен договор о сотрудничестве, впоследствии сформирован специальный координационный совет. В тоже время, статья 9 Конституции ПМР определяет республику как «светское государство», где «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом». А в статье 30 основного закона государства утверждается, что «каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой». Принудительное насаждение религиозных взглядов» признается недопустимым. Эти же положения подтверждаются законами ПМР «Об образовании», «О правах ребенка» и законом «О свободе совести».

Как отметила в своем выступлении лектор Белгородского института повышения квалификации Алла Пересыпкина, ОПК — культурологический предмет. На уроках не совершаются ритуалы и не раздаются призывы верить в Бога. Все, что требуется от наставника, — компетентно рассказать детям о культуре, которую породила эта вера, а уж верить или нет — они решат самостоятельно.

В Приднестровье работу по подготовке преподавателей Основ Православия сегодня проводит Приднестровский институт развития образования, где 13 мая начались курсы повышения квалификации историков и учителей младших классов, которым предстоит читать ОПК.

Но дело не только в научной методике, считает руководитель епархиального отдела по религиозному образованию отец Владимир Скоробагатый. По мнению отца Владимира, «нужны неравнодушные учителя, которые будут видеть в ребенке личность, говорить от сердца к сердцу, не увлекаясь оценочными показателями».

Тираспольская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Вологодской области Г.Ю. Филимонову с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление председателя Государственной Думы ФС РФ В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента России В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел заседание оргкомитета Всероссийского конкурса «Клевер ДНК»

Заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Луганскую Народную Республику

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Завершила свою работу Первая международная научная конференция «Если перед нами встанет истина…», посвященная диалогу об истине в науке, искусстве и религии

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил благодарственный молебен по случаю 90-летия исторического факультета Белорусского государственного университета

Другие новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

Завершился первый день работы конференции «Если перед нами встанет истина…», посвященной диалогу об истине в науке, искусстве и религии

В «Сириусе» открылась первая международная научная конференция «Если перед нами встанет истина...» , посвященная диалогу об истине в науке, искусстве и религии

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

В Московской духовной академии пройдет конференция «Патриархи церковного возрождения»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Современная псевдотрадиционная религиозность: между радикализмом и экстремизмом»