Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось пастырское собрание Латвийской Православной Церкви

Состоялось пастырское собрание Латвийской Православной Церкви
Версия для печати
21 мая 2008 г. 09:59

В понедельник 19 мая в рижском Свято-Троице-Сергиевом монастыре состоялось пастырское собрание Латвийской Православной Церкви. Собрание возглавил митрополит Рижский и всея Латвии Александр.

В работе собрания приняли участие епископ Даугавпилсский Александр, викарий Рижской митрополии, игумения Магдалина, настоятельница рижского Троице-Сергиева женского монастыря, иеромонах Алексий, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря, отцы благочинные и почти все духовенство Латвийской Православной Церкви.

В начале собрания владыка митрополит огласил указы о награждениях. Настоятель Свято-Никольского морского собора г. Лиепаи протоиерей Александр Пронер удостоен права ношения наперсного креста с украшениями, а клирик того же собора иерей Ростислав Терехов удостоен права ношения фиолетовой скуфьи.

В своей назидательной речи, обращенной к духовенству, митрополит Александр коснулся вопросов веры и благочестия, призвав священнослужителей быть примером благочестия для своих прихожан, с благоговением относиться к своим обязанностям, особенно к требоисполнению.

Большое внимание предстоятель Латвийской Православной Церкви уделил совершению Таинства Исповеди, подчеркнув, что целью исповеди является побуждение верующих к покаянию и исправлению своей жизни.

Наставляя священнослужителей, владыка митрополит говорил о чине отпевания, указав, что отпевание является венцом христианской жизни и недопустимо, поэтому церковное погребение людей неверующих, отрицавших веру и Церковь при жизни и умерших без раскаяния.

Епископ Даугавпилсский Александр сообщил собранию о предстоящих торжествах принесения в Ригу Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы.

Эта икона является одной из наиболее знаменитых святынь Латвии. Чудесно обретенная в XVII столетии, она являлась главной святыней Якобштадтского Свято-Духова мужского монастыря. Столетиями к ней стекались многочисленные паломники, получавшие благодатную помощь и духовное утешение. До революции эта икона ежегодно доставлялась в Ригу и Елгаву для молитвенного поклонения.

Сайт Латвийской Православной Церкви/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

На заседании Священного Синода обсудили ситуацию в Латвийской Православной Церкви

Заявление Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья о положении дел в Латвийской Православной Церкви [Документы]

Обращение Собора Латвийской Православной Церкви будет рассмотрено на заседании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Комментарий советника Патриарха Московского и всея Руси протоиерея Николая Балашова в связи с заявлением президента Латвийской Республики [Документы]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие