Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поморская старообрядческая община Нарьян-Мара планирует возведение церковного комплекса

Поморская старообрядческая община Нарьян-Мара планирует возведение церковного комплекса
Версия для печати
23 июля 2008 г. 14:02

В Нарьян-Маре недалеко от Свято-Богоявленского храма возведена старообрядческая часовня в честь святителя Николая и будет построен деревянный старообрядческий храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Православие на Северной земле» сообщили в пресс-службе Ненецкого автономного округа.

9 июля в Нарьян-Мар доставили крест и купол и башню для завершения строительства храма. По словам старосты древлеправославной общины Александра (в крещении Петра) Ляпунова, храм планируют открыть к 10-летию общины, которая будет отмечаться 19 декабря 2009 года. Свято-Казанский храм строится уже два года. Средства на его возведение жертвуют нефтяные компании, муниципальные предприятия, предприниматели и частные лица.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Православие на Северной земле» в Поморской старообрядческой общине, возведением храма планы общины не ограничиваются. После того как община переедет из моленной, где ныне совершаются службы, в новопостроенный храм, начнется третий этап — строительство целого церковного комплекса. Его проект подготовлен архитектором Иваном Канаевым в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, в традициях русского допетровского храмового зодчества, по типу посадских храмов XVII века. Предполагается также строительство церковного дома, в котором будет расположена воскресная школа, библиотека, мастерская, кухня, трапезная и даже небольшая гостиница для паломников.

По словам настоятеля Свято-Богоявленского храма города Нарьян-Мара иерея Антония Антипова, Поморская древлеправославная община в Нарьян-Маре невелика по численности. Настоятель староверов Александр Ляпунов на протяжении многих лет активно отстаивает интересы общины в администрации города и округа.

«Поморское согласие не отвергает священство, но лишено его после раскола середины XVII века. Несмотря на это, отношения между православным приходом Русской Православной Церкви и старообрядческой общиной в Нарьян-Маре выстраиваются на основе братской христианской любви и взаимном доверии», — отметил отец Антоний.

Поморская община Нарьян-Мара начала стихийно складываться в 30-е гг. ХХ века, когда крестьяне верхнепечорских деревень Усть-Цильма, Росвино, Бугаево, Ермица и др. стали покидать свои дома из-за религиозых притеснений и наступления коллективизации. Многие из них приезжали в строящийся центр — Нарьян-Мар и на строящийся здесь же Печорский лесопильный завод. Долгое время христиане-поморцы города Нарьян-Мара молились по домам. В 70-90-е гг. прошлого столетия местные староверы постоянно собирались в доме Марфы Михеевой в поселении Качгорт. Наконец, 19 октября 1998 г. состоялось торжественное освящение моленной в честь святителя Николая и Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Осенью 1999 года  община была официально зарегистрирована.  В конце марта 2003 года при общине открылась воскресная школа для детей и взрослых.

«Православие на Северной земле»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством