Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

6 ноября в столице пройдет экспертная дискуссия «Теология в системе российского образования: проблемы и перспективы»

Версия для печати
5 ноября 2008 г. 19:43

6 ноября в 15.00 в конференц-зале «Академический» Международной академии бизнеса и управления состоится экспертная дискуссия «Теология в системе российского образования: проблемы и перспективы», организованная Фондом имени Питирима Сорокина и Саввино-Сторожевским ставропигиальным монастырем.

На мероприятии будут обсуждены актуальные вопросы, определяющие действительный статус и перспективы развития теологии в России. В их числе:

  • актуальность теологии как учебной дисциплины;
  • преподавание теологии в российских вузах: текущая ситуация;
  • полемика вокруг преподавания теологии: мнения и аргументы;
  • тенденции развития отечественного теологического образования.

К участию в экспертной дискуссии приглашены:

  • Аверьянов В.В., к.ф.н., заместитель председателя правления Фонда «Русский предприниматель»;
  • Вевюрко И.С., к.ф.н., ведущий эксперт Фонда имени Питирима Сорокина;
  • Добреньков В.И., д.ф.н., профессор, декан социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Саврей В.Я., д.ф.н., преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • Серапион (Митько), иеромонах, к.ф.н., первый проректор Ярославской духовной семинарии;
  • Силантьев Р.А., к.и.н., доцент Московского государственного лингвистического университета, исламовед;
  • Силуянова И.В., д.ф.н., профессор, зав. кафедрой биомедиционской этики РГМУ;
  • Тюренков М.А., координатор Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, главный редактор экспертного портала «Фонд имени Питирима Сорокина»;
  • Холмогоров Е.С., главный редактор интернет-портала «Русский обозреватель»;
  • Чуев А.В., к.ю.н., советник председателя СФ ФС РФ, депутат ГД ФС РФ III и IV созывов.

Организаторы мероприятия: Фонд имени Питирима Сорокина, Саввино-Сторожевский ставропигиальный монастырь.

Место проведения: Конференц-зал «Академический» Международной академии бизнеса и управления, 5-й проезд Марьиной Рощи, д.15а (слева за театром «Сатирикон»). Координатор мероприятия: Михаил Тюренков, 8-926-339-27-78.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению провел встречу со студентами Московской духовной академии

Председатель ОВЦС рассказал участникам встречи в Нижегородской семинарии о внешних контактах Русской Православной Церкви

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Общецерковной аспирантуре прошли курсы повышения квалификации в сфере делопроизводства и архивирования

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

В московской православной Школе приемных родителей провели обучение для регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Единство народов исторической Руси»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

Для представителей всех духовных школ проведен вебинар по особенностям проведения процедуры независимой оценки качества