Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Армянской Церкви обвинил греческое духовенство в намерении нарушить статус-кво в Храме Гроба Господня

Версия для печати
12 ноября 2008 г. 11:20

Потасовка, произошедшая в воскресенье в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, во время армянской Литургии, приуроченной к празднику Обретения Животворящего Креста, была спровоцирована представителями Греческой Церкви (православного Иерусалимского Патриархата — ред.), заявил во вторник епископ Саак Машалян, инспектор духовной семинарии «Геворкян» в Эчмиадзине.

«Греки пытаются показать, что они являются полноправными хозяевами территории Храма Гроба Господня и должны присутствовать во время Литургии, совершаемой Армянской Апостольской Церковью. Однако по принятому еще в 1852 г. церковному статус-кво все христиане равноправны у Гроба Господня, и никто не имеет право контролировать действия других конфессий», — пояснил епископ Машалян, слова которого цитирует агентство «Новости-Армения».

В 1852 году под нажимом турецкого султана Саладина (Салаха эд-Дина) был подписан договор, согласно которому шесть конфессий — православные, католики, сирийцы, армяне, копты и эфиопы — поделили между собой каждый сантиметр Храма Гроба Господня, и с тех пор соблюдают статус-кво.

По словам епископа Машаляна, Армянская Апостольская Церковь каждый день совершает богослужения в Храме Гроба Господня, и сами по себе приготовления армянских священнослужителей к ежегодному чину Обретения Животворящего Креста до этого не вызывали конфликтных ситуаций.

«Первопричиной конфликта является борьба за дорогостоящую территорию. В Иерусалиме каждый квадратный метр земли стоит миллионы. Именно поэтому членов духовной конгрегации Армянской Апостольской Церкви в Иерусалиме мы называем воинами, поскольку они в буквальном смысле слова защищают армянскую территорию», — сказал он.

По его словам, в решении этого конфликта должна быть заинтересована не только Армянская Апостольская Церковь, но и армянское государство и диаспора. «В противном случае конфликты не прекратятся», — утверждает иерарх.

Более миролюбивую позицию занял епископ Арис Ширванян, ответственный за экуменические и международные связи армянского Иерусалимского Патриархата, передает агентство Ecumenical News International. Армянские и греческие монахи, вступившие в драку из-за прохода в Кувуклию, должны совместно потрудиться над разрешением имеющихся разногласий, убежден епископ Ширванян. «Мы — партнеры на всю жизнь», — подчеркнул он.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Государства Израиль в России

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»

Митрополит Казанский Кирилл встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Поздравление Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с праздником Рождества Христова [Приветствия и обращения]

Представители Московского Патриархата, Ассирийской Церкви Востока и Армянской Апостольской Церкви провели круглый стол в честь Дня народного единства

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Католикосу всех армян Гарегину II с 25-летием интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршей Литургии на гробнице Симеона Богоприимца в Катамоне

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял митрополита Балтийского и Светлогорского Серафима

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Состоялась встреча председателя ОВЦС с католическим архиепископом Бари-Битонто Джузеппе Сатриано

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

В Москве состоялась конференция «Межкультурное взаимодействие как фактор сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей»

При участии ОВЦС состоялся православно-мусульманский вебинар на тему защиты семейных ценностей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с представителями религиозных конфессий страны

В ОВЦС прошел круглый стол о социальном служении религиозных общин

Представитель СПбДА прочитал лекцию о постах Православной Церкви для студентов Коптской духовной семинарии

Представители Церкви и Минобороны РФ приняли участие в Рождественском приеме в ассирийском храме Москвы