Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Красноярске пройдет презентация первой книги из серии изданий по истории епархии

В Красноярске пройдет презентация первой книги из серии изданий по истории епархии
Версия для печати
19 января 2009 г. 17:08

20 января в Литературном музее Красноярская епархия представит общественности первое издание, вышедшее в рамках нового проекта, который получил благословение архиепископа Красноярского и Енисейского Антония.

Научно-популярная книга «Судьба Церкви ― в судьбе храма» (большой формат, цветные фотоиллюстрации) открывает серию книг по истории одной из самых крупных епархий России.

Книга, посвященная 160-летней истории красноярского Свято-Троицкого собора, основана на большом массиве исследованных авторами архивных документов (в издании ― более трехсот ссылок на использованные источники). Большинство документов вводится в научный оборот впервые. В книге содержится множество новых фактов и имен из истории не только Троицкого храма, но и Красноярской епархии в целом. Особенно это касается малоизученного и до сих пор практически обществу неизвестного советского периода в жизни епархии. Большинство имен красноярских священников, благочинных, настоятелей храмов ХХ века и биографические сведения о них публикуются впервые.

В презентации книги примут участие архиепископ Антоний, настоятель Свято-Троицкого собора игумен Нектарий (Селезнев), создатели книги, ответственные представители администрации Красноярского края и администрации г. Красноярска, руководители Управления общественных связей губернатора Красноярского края, Главного управления культуры и Главного управления образования г. Красноярска, известные красноярские ученые, руководители архивных учреждений, библиотек и музеев Красноярска, директора издательского дома «Восточная Сибирь» и издательско-полиграфического комплекса «Платина», издавших книгу, деятели культуры, краеведы, православная общественность.

Устроители акции предполагают также обсудить с участниками встречи дальнейшие планы по подготовке и изданию книг по истории Православия на Енисее, насчитывающей уже более 400 лет. В ходе презентации часть тиража книги будет торжественно передана в научные, массовые и детские библиотеки Красноярского края, в архивы и в музеи, общеобразовательным и воскресным школам, в красноярские вузы.

Справки по тел.: (391) 227-46-15 (пресс-служба Красноярской епархии), e-mail: mira43@mail.ru.

Сайт Красноярской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию