Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Издана книга: Прот. Борис Старк. Вся моя жизнь — чудо: Воспоминания и проповеди. — М.: Изд-во ПСТГУ, 2009. — 800 с.

Издана книга: Прот. Борис Старк. Вся моя жизнь — чудо: Воспоминания и проповеди. — М.: Изд-во ПСТГУ, 2009. — 800 с.
Версия для печати
11 сентября 2009 г. 12:49

Воспоминания о. Бориса Старка (1909-1996) о своей долгой и трудной жизни, о встреченных им на своем жизненном пути людях приоткрывают нам внутренний мир этого замечательного пастыря, человека удивительного благородства и достоинства. Русский дворянин из старинного рода, сын контр-адмирала царского флота Георгия Старка, в юности последовавший в эмиграцию за отцом, Борис Старк всегда мечтал о возвращении на Родину.

Начав свое священническое служение в Париже, он только через несколько лет после окончания Второй мировой войны смог вернуться в Россию. Более полувека о. Борис был священником: за свою долгую жизнь служил в Костроме, Херсоне, Ярославле, воспитал многих будущих пастырей Церкви, был духовником и советчиком множества людей. Многие из них и поныне с любовью и благодарностью вспоминают его светлый образ, его мудрую рассудительную любовь.

В сборник, приуроченный к 100-летию со дня рождения протоиерея Бориса Старка и его матушки Наталии Дмитриевны, вошли воспоминания о. Бориса, около 150-ти проповедей и полная публикация его записок «По страницам синодика», в которых о. Борис вспоминает людей, которых ему приходилось крестить, венчать и отпевать.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)

Состоялись Девятые международные Рупышевские чтения

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице управляющий делами Московской Патриархии совершил Литургию в Новодевичьем ставропигиальном монастыре

В Покровском ставропигиальном монастыре председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил празднование дня памяти блаженной Матроны Московской

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Выставка-форум «Радость Слова» открылась в Ржеве

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим посетил Коломенскую духовную семинарию

Состоялась презентация книги «Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России. Архипастырь. Исповедник. Человек»

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Ректор РПУ вручил Патриаршую грамоту председателю Национальной ассоциация драматургов Ю.М. Полякову

В Ржеве пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Новое учебное пособие «История Церкви: древнехристианский и византийский периоды» выпущено в издательстве Общецерковной аспирантуры при участии Свято-Тихоновского университета

Сотрудник Издательского Совета провел во Вьетнаме презентацию Дня православной книги

В Москве прошла презентация монографии «Христианские основы российского права: история и современность»